Бывший муж который платит Алименты получил ранения на сво Как мне получить выплаты
Здравствуйте.
Если ваш бывший супруг, являющийся алиментоплательщиком, получил ранение в зоне СВО, вы вправе обратиться за компенсацией (выплатами) в пользу ребёнка, особенно если ранение повлияло на его трудоспособность и доходы.
Вот порядок действий и правовые основания:
1. Какие выплаты могут быть назначены?
Если военнослужащий получил ранение, травму или контузию при исполнении обязанностей, ему полагаются:
единовременные страховые выплаты от Минобороны (ст. 5 Закона № 52-ФЗ от 28.03.1998);
компенсации и пособия в зависимости от степени утраты трудоспособности;
ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) при установлении инвалидности.
️ Ребёнок, получающий алименты, вправе претендовать на часть этих выплат, если основное содержание от отца утрачено.
2. Как получить выплаты на ребёнка?
Если алиментные выплаты прекратились или существенно уменьшились:
Обратитесь в суд с заявлением об удержании алиментов из компенсационных выплат и пенсий по инвалидности, если они уже оформлены на отца;
Направьте исполнительный лист (если у вас он есть) или судебный приказ в Минобороны, СФР (Социальный фонд России), либо по месту получения компенсации;
Если доходы отсутствуют, можно:
подать заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме (например, в размере прожиточного минимума на ребёнка);
или подать иск об индексации алиментов в связи с утратой дохода.
3. Какие документы понадобятся
Копия судебного акта о взыскании алиментов;
Справка о ранении (можно запросить через военкомат или родню);
Данные о выплатах, если есть;
Справка о составе семьи и копия свидетельства о рождении ребёнка.
4. Куда обращаться
В СФР по месту жительства — для уточнения назначения пенсии и возможных удержаний;
В военкомат, если выплаты осуществляются через него;
В приставам — если возбуждено исполнительное производство;
В суд — при необходимости изменения порядка взыскания алиментов.
Итог
Если бывший супруг получил ранение на СВО, а алименты не поступают, вы вправе:
добиваться удержаний с новых видов его дохода (в том числе с военных выплат);
изменить порядок алиментных платежей через суд;
взыскать алименты в твёрдой денежной сумме при отсутствии стабильного дохода.
Если потребуется, могу помочь с составлением заявлений или исков в суд, приставам или в СФР.