Здравствуйте подскажите пожалуйста мать ребёнка вправе требовать на себя выплату алиментов с отца ребёнка до 3 лет если Родители не были зарегистрированы законным браком?
Здравствуйте.
Да, мать ребёнка имеет право требовать алименты на себя до достижения ребёнком возраста 3 лет, даже если родители не состояли в зарегистрированном браке.
Правовое основание
Согласно п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ, право на алименты имеет:
нетрудоспособный нуждающийся супруг, в том числе бывший, а также мать ребёнка, не состоящая в браке с отцом ребёнка, если она осуществляет уход за ребёнком в возрасте до трёх лет.
Также п. 2 ст. 90 СК РФ указывает:
Мать ребёнка, не состоявшая в браке с отцом ребёнка, имеет право на получение алиментов от отца ребёнка в судебном порядке, если он уклоняется от добровольной помощи.
Что нужно для взыскания алиментов на мать:
Подтверждение отцовства — либо на основании свидетельства о рождении, где он указан, либо решения суда.
Факт, что мать осуществляет уход за ребёнком до 3 лет и не имеет собственного дохода.
Судебное заявление о взыскании алиментов на своё содержание — подаётся отдельно либо вместе с требованием о взыскании алиментов на ребёнка.
Как взыскиваются алименты:
Обычно — в твёрдой денежной сумме (например, равной прожиточному минимуму для женщины трудоспособного возраста в регионе);
Или — в долевом отношении к доходу (если у отца стабильный официальный доход);
Алименты на мать взыскиваются на определённый срок — до достижения ребёнком возраста 3 лет.
Вывод
Да, мать ребёнка вправе требовать алименты на своё содержание, даже если не была в браке с отцом ребёнка. Главное — чтобы было установлено отцовство и мать действительно находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.
Если нужно, могу помочь подготовить исковое заявление в суд.