Так вот кто именно нужен из юристов адвокат или нотариус?

Нужна помощь , совет .

У Сони был отец . В документы он не вписан , Алина по документам мать одиночка .

Так вот этот отец погиб на Сво .

Но в военкомате сказали , что бы получить льготы , выплаты надо доказать отцовство . Это можно сделать через днк и через юриста . Днк отменяется сразу . Так как Алина сейчас замужем и Соня по документам его дочь , он ее удочерил . Соня родного отца совсем не знала . А вот через юриста можно попробовать . Как сказали в военкомате , надо обратиться к юристу и собрать свидетельскую базу данных, т е на основании свидетелей что он отец , ей дают какую-то бумагу и с этой бумагой она идет военкомат и получает все льготы и выплаты . Так вот кто именно нужен из юристов адвокат или нотариус ?

, Ульяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это делается через исковое заявление об устанволении отцовства  или оспаривании записи об отце

Никакой юрист такой бумаги сам по себе не выдает

В силу ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

и ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Алина сейчас замужем и Соня по документам его дочь, он ее удочерил .

 Добрый день! Если в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан, то право на выплату погибшего биологического отца девочка не имеет.

собрать свидетельскую базу данных, т е на основании свидетелей что он отец, ей дают какую-то бумагу и с этой бумагой она идет военкомат и получает все льготы и выплаты .

 Дело в том, что отец у девочки есть — муж матери, как я поняла, он ее удочерил.

Если отец (который вписан) не оспаривает отцовство, а, скорее всего, не имеет права оспорить, если знал, что ребенок ему не родной

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

то доказывать, кто родной отец, не имеет смысла.

он ее удочерил

Значит, отец у девочки есть, который ее удочерил. Все имущественные права ребенок имеет только в отношении этого отца.