Могу ли я подать иск на изменение алиментов с 50% прожиточного минимума на % от заработной платы
Добрый день! Могу ли я подать иск на изменение алиментов с 50% прожиточного минимума на % от заработной платы
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с нормам действующего законодательства РФ Вы имеете право подать исковое заявление в суд на изменение порядка расчёта и взыскания алиментов с 50% прожит минимума на % от заработной платы.
Здравствуйте, Наталья!
Конечно можете.
Если изменились обстоятельства по сравнению с теми, которые были при назначении алиментов в виде половины прожиточного минимума.
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Здравствуйте, Наталья.
Да, вы вправе подать иск в суд о перерасчёте алиментов — с твёрдой денежной суммы (50% от прожиточного минимума на ребёнка) на долевое взыскание — то есть в процентах от дохода.
Когда это возможно:
Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, изменение способа и размера алиментов допускается при изменении материального или семейного положения одной из сторон либо при наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств.
То есть суд будет оценивать:
Изменился ли доход плательщика (например, стал стабильным или повысился);
Имеется ли у него официальный доход;
Каков интерес ребёнка — какой способ взыскания выгоднее и справедливее.
Что вам нужно будет доказать:
Что у отца ребёнка есть официальный стабильный доход (заработная плата, пенсия, иные выплаты);
Что долевое взыскание (например, 1/4 от дохода) обеспечит ребёнку большую сумму, чем 50% от прожиточного минимума;
Что текущий порядок выплаты ущемляет интересы ребёнка.
Куда подавать иск:
В районный суд по месту жительства ответчика или по месту жительства ребёнка (если ребёнок проживает с вами — вы можете выбрать второй вариант).
Какие документы приложить:
Ваше исковое заявление;
Свидетельство о рождении ребёнка;
Судебный акт, по которому сейчас платятся алименты;
Справки о доходах отца (если имеются);
Справка о составе семьи;
Иные доказательства, подтверждающие необходимость изменения способа взыскания (например, расходы на ребёнка, справки из школы/детсада и т. п.).
Пример:
Если прожиточный минимум на ребёнка в Челябинской области — 15 000 ₽, отец сейчас платит 7 500 ₽.
Если у него официальный доход 60 000 ₽, при взыскании 1/4 от заработка сумма составит 15 000 ₽.
→ Это обоснование для подачи иска об изменении порядка взыскания.
Вывод:
Да, вы имеете право обратиться в суд с иском о замене порядка взыскания алиментов с твёрдой денежной суммы на долевой от дохода, особенно если это в интересах ребёнка и у плательщика есть официальный заработок.
Если нужно — могу подготовить исковое заявление.