Правомерны ли действия налоговой?
Здравствуйте. Ип на патенте, открыто 4 вида деятельности, основной - услуги в области фотографии, один из дополнительных - розничная торговля прочими товарами в специализированных магазинах. до июля вел только деятельность в области фотографии, попадал под исключение 54-фз, работа без ккт при условии выдачи отчетного документа. С июля решил торговать, но не установил ккт. Налоговая сделала контрольную закупку по результатам которой меня привлекают к ответственности за неприменение ккт, и сразу же проводят документарную проверку за период апрель 2025 , по результатам которой тоже привлекают к ответственности за неприменение ккт. Почему то не принимая во внимание что до июля я оказывал только услуги в области фотографии. Правомерны ли действия налоговой?
Действия налоговой инспекции частично правомерны, но требуют уточнения деталей. Разберем ситуацию по пунктам:
1. По контрольной закупке (июль 2025):
С июля вы начали розничную торговлю, которая не входит в перечень исключений по 54-ФЗ для ИП на патенте. Для торговли применение ККТ обязательно (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).
Штраф за неприменение ККТ в торговле правомерен. Размер штрафа: 25–50% от суммы расчета без кассы, но не менее 10 000 ₽ для ИП (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).
2. По документарной проверке за апрель 2025:
Если в апреле вы не вели розничную торговлю, а оказывали только услуги фотографии (которые освобождены от ККТ по п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ), привлечение к ответственности неправомерно.
Ваши действия:
Предоставьте налоговой документы, подтверждающие отсутствие торговой деятельности в апреле: договоры с клиентами, бухгалтерские записи, товарные отчеты.
Если проверка выявила расчеты, связанные с торговлей в апреле, уточните, на каком основании налоговая связала эти операции с вами (например, ошибка в документах или признаки торговли в помещении).
3. Почему налоговая могла ошибиться:
Совмещение видов деятельности: если в ЕГРИП зарегистрирована розничная торговля, налоговая вправе проверить весь период действия патента, включая апрель, на предмет соблюдения 54-ФЗ.
Отсутствие раздельного учета: если в первичных документах (например, в договорах) не указано, какая деятельность осуществлялась, налоговая может предположить, что торговля велась с момента регистрации патента.
4. Как оспорить решение:
Подайте возражение на акт проверки в течение 15 дней, приложив доказательства:
Выписки с расчетного счета (отсутствие поступлений за торговлю в апреле).
Договоры на фотоуслуги, акты выполненных работ за апрель.
Обжалуйте решение в суде, если налоговая откажется учесть ваши аргументы. Ссылайтесь на п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ и отсутствие торговой деятельности в проверяемый период.
Итог:
Штраф за июль правомерен.
Штраф за апрель можно оспорить, если подтвердите, что торговля не велась.
В будущем для торговли обязательно используйте ККТ, даже если совмещаете с деятельностью, освобожденной от кассы.