И как можно письменно написать отказ от регистрации?

Добрый день, подскажите пожалуйста. С 1 августа 2025 школа заставляет регистрироваться на сайте MAX. И детей и родителей. На сколько известно , что это сайт собирает полностью персональные данные не только ребенка и родителя , но и телефон отслеживается. Так вот подскажите, могут ли заставить? Есть какой нибудь закон? И как можно письменно написать отказ от регистрации ?

, Яна, г. Новочеркасск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Заставлять не имеют права.

Вы можете ничего не писать.

Наоборот, с Вас должны брать согласие на обработку персональных данных.

Если не согласны — не давайте.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О персональных данных»   Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)   1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.