Как считаете по своему профессиональному взгляду, сколько ему светит?

Здравствуйте , жених был с двумя друзьями , сделал 4 закладки . Но до адресантов не дошли. Нашли дома 10 г гашиша. Кто то говорит что дадут пять лет. Следователь говорит что дадут не меньше 8 лет строго режима. Друг был организатор закладок. Сидит сейчас в сизо , два месяца уже. Как поняла статья 228 ч3. Как считаете по своему профессиональному взгляду, сколько ему светит ? Могут ли дать условку?

, Марина, г. Череповец
Андрей Лифанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Искренне сопереживаю Вам и Вашему жениху. Статья 228 УК РФ — это про приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее по тексту наркотические средства — н/с, психотропные вещества — п/в).

Для того, чтобы дать квалификацию преступления, необходимо определить размер — значительный, крупный или особо крупный. В этих целях Правительство РФ выпустило постановление от 01.10.2002 N 1001, согласно которому, гашиш (анаша, смола каннабиса) от 2 грамм — значительный размер, от 25 грамм — крупный, от 10000 грамм — особо крупный.

Если Вы утверждаете, что Ваш жених с друзьями делали закладки — то это сбыт, а это уже статья 228.1 УК РФ, и наказание здесь зависит не только от размера, но и от того, как действовали эти ребята — группой лиц (предварительно не договаривались), группой лиц по предварительному сговору (предварительно договорились, ранее не совершали преступления), организованной преступной группой (устойчивая группа лиц, в т.ч. по интересам, объединившиеся для совершения одного или нескольких преступлений, как правило, в ОПГ распределены роли), или преступным сообществом (более совершенная форма ОПГ, действующая в целях извлечения материальной выгоды, под единым руководством, в целях совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений).

Во всей этой истории важно, чтобы 10 грамм гашиша, которые нашли дома, не имели никакого отношения к сбыту наркотических средств. Если органу следствия известно, что они пытались его сбыть — то это покушение на сбыт. Как правило, в таких делах, следователь опирается на результаты оперативно-розыскной деятельности, то есть оперативник собирал информацию, используя негласные способы получения информации, установленные законодательством.

Придерживаюсь принципа «не навреди», поэтому давать какие-либо советы и рекомендации не могу, для этого необходимо ознакомится с материалами уголовного дела, что возможно только после окончания предварительного следствия. Следователь располагает гораздо большей информацией, чем мы с Вами можем думать, и умело применять эти знания, в том числе, чтобы вывести человека на чистую воду.

Вашему будущему мужу рекомендую брать статью 51 Конституции Российской Федерации — право не свидетельствовать против себя и своих близких, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. Также рекомендую искать хорошего защитника. Если сложно с этим — он будет предоставлен ему государством, но поверьте, положение защитника по назначению не супер, он не будет работать так как должен, не будет выкладываться на все 100%.

Защитником может выступать адвокат, а также один из близких родственников. Если правда хотите ему помочь, защитником должен быть человек с юридическим образованием.

Санкция статьи — не приговор, суд вправе снизить категорию преступления и выбрать менее суровое наказание, это зависит от обстоятельств, смягчающих преступность деяния, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности — часть 6 статьи 15, 61-62 УК РФ.

Искренне желаю Вам удачи. Запаситесь терпением, производство по уголовному делу будет не быстрым. Если есть еще вопросы — пишите, с удовольствием разъясню.

Желаю хорошего вечера!