Я не понимаю это как возможно?

Здравствуйте! В июне 2025 я проиграла суд в апелляционной инстанции. Подавал истец на апелляцию. Суд первой инстанции был выигран мной. В аппеляционном определении по мимо основной суммы долга вынесено решение об оплате услуг представителя истца -30.000 р. Хотя истец просил 60.000. Суд расписал это как не разумная сумма и присудил меньше.

Прошел месяц.Истец не отнес исполнительный лист приставам. Я сходила к ним -они сказали ждите,как на госуслугах появится ИП и кнопка оплатить.

Сегодня я получаю письмо,что истец подал новый иск конкретно о взыскании расходов на своего юриста. Уже сумма 120.000. Я не понимаю это как возможно? 30.000 присудила аппелчция на эти расходы на их юриста. Теперь откуда то взялась эта сумма. То есть это мне сейчас 30.000 + 120.000 придется оплатить, но разве решение аппеляционной инстанции по этим услуга.эм не достаточно? Как быть?

, Ольга, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ольга.

В аппеляционном определении по мимо основной суммы долга вынесено решение об оплате услуг представителя истца -30.000 р.

  Апелляционный суд присудил вам оплатить 30,000 рублей за услуги представителя истца, считая эту сумму разумной. Это решение вступило в законную силу и обязательно для исполнения в силу ст. 209 ГПК РФ.

Сегодня я получаю письмо, что истец подал новый иск конкретно о взыскании расходов на своего юриста. Уже сумма 120.000. Я не понимаю это как возможно?

 Истец подал новый иск о взыскании расходов на юриста в размере 120,000 рублей. Это может быть связано с тем, что истец считает, что дополнительные расходы возникли после вынесения апелляционного определения или что первоначальная сумма была недостаточной.

Суд присуждает расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ). Если суд уже определил, что 30,000 рублей является разумной суммой, то новый иск на 120,000 рублей может быть признан необоснованным.

 Суд не может повторно рассматривать один и тот же вопрос, если по нему уже есть вступившее в законную силу решение согласно ст. 13 ГПК РФ.

Новый иск о взыскании расходов на юриста в размере 120,000 рублей может быть отклонен на основании того, что вопрос уже был разрешен апелляционной инстанцией.

Как быть?

 Вам следует подать возражение на новый иск истца, указав на следующие обстоятельства:
— Решение апелляционной инстанции уже определило разумную сумму расходов на услуги представителя.
-Повторное рассмотрение одного и того же вопроса недопустимо.
-Новый иск не соответствует принципу разумности расходов.

 Если суд отклонит новый иск истца, вы можете ходатайствовать о взыскании с него судебных расходов, связанных с вашей защитой по этому делу в силу ст. 100 ГПК РФ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сначала на всякий случай уточню, что у Вас есть право кассационного обжалования в отношении апелляционного определения. Но перспективы подачи кассационной жалобы, не зная обстоятельств ситуации, оценить сложно. Нужно как минимум видеть решение суда 1 инстанции, апелляционное определение, иск и отзыв.

2.

То есть это мне сейчас 30.000 + 120.000 придется оплатить, но разве решение аппеляционной инстанции по этим услуга.эм не достаточно? Как быть?

 Нет, дополнительное взыскание судебных расходов в рамках отдельного иска законодательством не предусмотрено. Требование о судебных расходах рассматривает тот же суд, что рассматривал дело в первой инстанции.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Статья 103.1. ГПК РФ.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Статья 112 АПК РФ.

Поэтому нужно выяснять, что это именно за иск (Вы говорите об иске, а не заявлении о взыскании расходов). Но может здесь Вы просто ошиблись в терминологии. Этот иск можете приложить?

Единственное, что приходит на ум, что он пытается заявить расходы по отдельным соглашениям (например, 60 тысяч он пытался взыскать как за участие в заседаниях, а теперь за остальное). Тогда нужно возражать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

Для ответа на вопрос необходимо достоверно знать существо требований, по которым вынесено апелляционное определение и существо новых требований. Они допустимы, если разные по своему существу.

Если же требования одни те же, то в силу пп.2 п.1 ст.134 ГПК РФ суд обязан отказать в принятии.

Вы указали, что

Сегодня я получаю письмо, что истец подал новый иск конкретно о взыскании расходов на своего юриста.

 Вам заявление от истца пришло или уже судебное извещение?

Для предметного консультирования, а не догадок, необходимы и апелляционное определение и полученный Вами документ.

С уважением

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Сегодня я получаю письмо, что истец подал новый иск конкретно о взыскании расходов на своего юриста. Уже сумма 120.000.

Взыскание судебных расходов осуществляется в  заявительном порядке, а не в рамках  искового производства.

Ну, что ж, такое право у Стороны по делу есть, если он взыскивает сейчас, дополнительные судебные расходы.

Прошел месяц

 Да и процессуальный срок  на подачу такого заявления — еще не истек.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Далее.

То есть это мне сейчас 30.000 + 120.000 придется оплатить, но разве решение аппеляционной инстанции по этим услуга  достаточно?

Повторюсь: нужно изучать требования нового заявления, поданного Истцом. Возможно, он требует взыскания каких — то иных, дополнительные, судебных расходов.

Как быть?

Изучить суть нового заявления Истца, подготовить и подать в суд — письменные возражения на это заявление, участвовать в судебных заседаниях по рассмотрению этого вопроса и отстаивать в суде свою позицию.

Так же, Вам нужно понимать, что перечень судебных издержек, предусмотренный положениями ст. 94 ГПК РФне является исчерпывающим. По этому  моменту, в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», указано следующее:

Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также — истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также — иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети «Интернет»), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если новые требования касаются услуг представителя, которые уже были рассмотрены судом и в отношении которых с Вас были взысканы деньги, то перспективы дополнительного взыскания отсутствуют.

Если речь идет о других услугах, то перспективы взыскания есть.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев