Не перейдут ли все долги отца на наследника?
На меня повесили долг за ЖКУ квартиры в которой я прописана, но не проживаю. Арестовали все карты.
Там же прописаны мои сводные братья и жена ранее умершего отца в октябре 2016 года. В наследство никто не вступал. Стоит ли вступать в наследство? Не перейдут ли все долги отца на наследника? Можно ли снять с себя арест на все карты, не выписываясь из квартиры или все же легче просто выписаться из квартиры и не мучать себя?
При наследовании Вам также переходят и долги наследодателя. Выписка из квартиры не избавит Вас от долгов, которые уже возникли.
Добрый день!
Переходят ли долги отца на наследников?
Да, согласно законодательству РФ, задолженности умершего переходят к наследникам пропорционально принятой ими доле наследства. Следовательно, принимая долю в имуществе, вы автоматически принимаете и соответствующую часть долгов.
Однако существует важная оговорка: ответственность наследника ограничивается стоимостью полученного наследства. То есть вы будете отвечать лишь той частью имущества, которую получили, а не всеми своими средствами.
Для того, чтобы снять арест с карт необходимо: отменить судебный приказ, (если взыскание было произведено на основании судебного приказа), оспорить судебное решение: если сумма задолженности была установлена решением суда, необходимо обжаловать данное решение в апелляционном порядке. Подавайте жалобу в вышестоящий суд с указанием нарушений законодательства и отсутствием вины с вашей стороны.
Необходимо доказать отсутствие проживания: предоставьте суду и судебному приставу-исполнителю доказательства своего фактического непроживания в указанной квартире (например, временная регистрация по другому адресу, показания свидетелей, договоры аренды жилья и др.).
Возможно разделить коммунальные платежи: оформите соглашение между собственниками (включая вас) о распределении оплаты коммунальных услуг. Таким образом, каждый собственник будет оплачивать свою долю расходов.