Не перейдут ли все долги отца на наследника?

На меня повесили долг за ЖКУ квартиры в которой я прописана, но не проживаю. Арестовали все карты.

Там же прописаны мои сводные братья и жена ранее умершего отца в октябре 2016 года. В наследство никто не вступал. Стоит ли вступать в наследство? Не перейдут ли все долги отца на наследника? Можно ли снять с себя арест на все карты, не выписываясь из квартиры или все же легче просто выписаться из квартиры и не мучать себя?

, Асмик, г. Иркутск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

При наследовании Вам также переходят и долги наследодателя. Выписка из квартиры не избавит Вас от долгов, которые уже возникли.

Анастасия Кочарян
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Переходят ли долги отца на наследников?
Да, согласно законодательству РФ, задолженности умершего переходят к наследникам пропорционально принятой ими доле наследства. Следовательно, принимая долю в имуществе, вы автоматически принимаете и соответствующую часть долгов.

Однако существует важная оговорка: ответственность наследника ограничивается стоимостью полученного наследства. То есть вы будете отвечать лишь той частью имущества, которую получили, а не всеми своими средствами.

Для того, чтобы снять арест с карт необходимо: отменить судебный приказ, (если взыскание было произведено на основании судебного приказа), оспорить судебное решение: если сумма задолженности была установлена решением суда, необходимо обжаловать данное решение в апелляционном порядке. Подавайте жалобу в вышестоящий суд с указанием нарушений законодательства и отсутствием вины с вашей стороны.
Необходимо доказать отсутствие проживания: предоставьте суду и судебному приставу-исполнителю доказательства своего фактического непроживания в указанной квартире (например, временная регистрация по другому адресу, показания свидетелей, договоры аренды жилья и др.).
Возможно разделить коммунальные платежи: оформите соглашение между собственниками (включая вас) о распределении оплаты коммунальных услуг. Таким образом, каждый собственник будет оплачивать свою долю расходов.