Возмещение вреда здоровью при ДТП
Добрый день!несколько дней назад попала в ДТП,я пассажир.Причинен вред здоровью,рассчен лоб(наложены швы),рана под глазом,много ушибов,гематом и ссадин,причинен моральный вред.Виновен водитель другого автомобиля.Каковы должны быть мои действия ?хочу чтобы виновник возместил ущерб здоровью и моральную компенсацию
Анна,
если по данному ДТП не возбуждено уголовного дела, Вы вправе обратиться в суд и взыскать причинённый Вам вред в порядке гражданского судопроизводства.
К исковому заявлению следует приложить :
1) документы о ДТП (получите в ГИБДД)
2) заключения врачей, выписки из истории болезни
3) чеки, подтверждающие Ваши расходы на лекарства и мед.помощь.
Чётких критериев оценки морального вреда законом не предусмотрено. Ссылайтесь на депрессию, возникшую в результате испуга при ДТП, физическую боль и страдания, перенесённые во время мед.обработки ран, невозможность появляться «в свете» с израненным лицом и т.д.
В качестве третьего лица следует привлечь страховую компанию, в которой застрахован автомобиль виновного водителя: не факт, что у водителя есть деньги, а у страховой — есть точно, и за причинённый вред отвечает как раз страховая компания, на то и введено у нас ОСАГО, чтобы гарантировать возмещение вреда потерпевшим в ДТП.
Выздоравливайте!
Спасибо за ответ!Говорят что уголовное дело на него заводить будут.Как тогда действовать?Могу я обратиться в суд после выздоровления?каковы сроки?
Тогда всё намного проще. Следователь вызовет Вас на допрос (или же придите к нему сами). Дадите показания об обстоятельствах ДТП.
Вас признают потерпевшей, о чём следователь вынесет постановление и разъяснит Ваши процессуальные права (знакомиться с материалами дела, представлять доказательства и т.д.)
Одновременно подготовьте исковое заявление и заявите гражданский иск в уголовном деле.
Исковые требования Ваши обвиняемый скорее всего удовлетворит добровольно, дабы в результате примирения облегчить свою участь.
Суд разрешает исковые требования при постановлении приговора; но в некоторых случаях, когда размер ущерба оспаривается сторонами, иск судья не разрешает, а постанавливает рассмотреть гражданский иск отдельно от уголовного дела (у судей есть специализация: одни рассматривают дела уголовные, другие — гражданские).
Здесь, однако, ещё рано загадывать. Как я указал выше, обычно в целях примирения виновный добровольно платит потерпевшим. Получив от него деньги, обязательно дайте ему расписку.