Мы хотим сделать обменник без KYC и прочей верификации P2P(Peer-to-peer), то есть клиент нам отправляет деньги на карту, а мы отправляем крипту на его крипто кошелек

Добрый день.

У меня есть парочку вопросов по техническим и юридическим моментом связанное с крипто обменом.

Мы хотим сделать обменник без KYC и прочей верификации P2P(Peer-to-peer), то есть клиент нам отправляет деньги на карту, а мы отправляем крипту на его крипто кошелек.

Вопросы в том, что какую ответственность мы понесем за то, что если эти деньги будут грязными?

Физически мы никак не можем узнать какие деньги нам приходят.

, Владислав Санели, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Вы пытаетесь очень сильно все упростить. В настоящий момент открытие полностью «белой » схемы работы криптообменников в РФ невозможно.

     Не вдаваясь сейчас в подробности налогообложения остановлюсь на рисках 115-ФЗ .

     Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем.

     Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.

       Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ. Никакие пояснения банк здесь не устроят

Т.е. изначально как минимум риски блокировок в рамках 115-ФЗ с внесением Вас как ИП, либо юр.лицо ( как физ.лицо вести указанную деятельность Вы не вправе) в соответствующие списки по той же системе ЦБ Светофор.

       Отдельно — риски в рамках 161-ФЗ.

       Кроме того существуют  риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и.

     При этом существует проект закона о цифровой валюте, в котором определены принципы создания криптообменников в РФ( не принят пока и законом не является). Приведу основы которые предлагаются в нем

      Статья 2.

4) оператор обмена цифровой валюты — хозяйственное общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляющее на регулярной основе куплю — продажу цифровой валюты от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен их покупки и (или) продажи с обязательством заключения договора по объявленным ценам, на основании лицензии оператора обмена цифровой валюты;

5) оператор цифровой торговой платформы — хозяйственное общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, оказывающее услуги по проведению организованных торгов цифровой валютой на основании лицензии оператора цифровой торговой платформы;

     Статья 3.

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом приобретать цифровые валюты за рубли можно только у операторов обмена цифровой валюты, и отчуждать цифровые валюты за рубли можно только оператору обмена цифровой валюты.

     Статья 4.

15. Минимальный размер собственных средств оператора цифровой торговой платформы, должен составлять не менее 100 миллионов рублей, а минимальный размер оператора обмена цифровых валют не менее 50 миллионов рублей. Состав собственных средств оператора должен соответствовать требованиям, которые устанавливаются уполномоченным органом с учетом видов деятельности, с которыми совмещается деятельность оператора.

     Но пока это лишь проект. До момента его принятия законодательной основы для создание легального криптообменника в РФ нет.

     При этом мы с моими клиентами реализуем в рамках создания криптообменников агентские схемы. Но они допустимы лишь в рамках налогового законодательства. Доходом является только агентская комиссия. К сожалению от рисков со 115-ФЗ данные схемы работ полностью  не спасают.

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ,   в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев