Владелец квартиры обратился в управляющую и был составлен акт заливки, обратились они не сразу а через неделю а то и две

Добрый день. Нас обвиняют в заливке ванны и туалета. Аварийная служба пришла , все проверили, у нас сухо. Владелец квартиры обратился в управляющую и был составлен акт заливки, обратились они не сразу а через неделю а то и две. Мне позвонили из ук и просили быть дома жля осмотра, какие мои действия, что мне делать

, Анна, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам  необходимо присутствовать при проведении осмотра помещения для выяснения причины залива квартиры.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Присутствовать мы будим, если причину не выявят то что то мы должны подписывать или ук напишет что причина не выявлена, нам как себя обезопвсить в дальнейшем. Люди могут обратится в суд, наш порядок действий какой

Акт Вам подписывать не нужно.

Причину в любом случае должны определить.

Если залив произошел в связи с протечкой общего стояка, тогда управляющая компания будет  нести ответственность.

Управляющая организация несет ответственность за причинение вреда гражданину по ее вине и обязана в полном объеме возместить такой вред. Если залив квартиры явился следствием ненадлежащего выполнения УО своих обязанностей по содержанию общего имущества МКД, собственник пострадавшей квартиры вправе взыскать с УО денежную компенсацию в возмещение причиненного ущерба.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зафиксировать посредством акта с  видео, фотофиксацией, что у Вас нет аварийной ситуации или следов намокания.

Если нет возможности быть дома, составить акт с привлечением двух свидетелей.

Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Поддерживаю позиции коллег. Слегка дополню развитие ситуации: в виду того, что будет произведен акт осмотра, то дальше у вашей соседей есть право на обращение в суд за возмещением ущерба. Будьте готовы, что вы, если вас привлекут к делу, будете участвовать в процессе.