Могут ли меня выселить?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: может ли моя тетя по генеральной доверенности от бабушки по ведению дел с недвижимостью продать квартиру и выселить меня с несовершенной летней дочерью. Собственник жилья бабушка, я и ребенок постоянно зарегистрированы и проживаем в квартире.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продать квартиру и снять Вас с регистрационного учета может. С этого момента Вы утратите право пользования квартирой согласно ст.292 ГК РФ: «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.»

Но если добровольно съезжать Вы не хотите, выселять Вас придется на основании решения суда. Кроме того, найти покупателя на квартиру, в которой живут не желающие выселяться люди, будет не так-то просто.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Хотел бы добавить к предыдущему комментарию.

Выселить по указанной статье могут только новые собственники квартиры. У тети оснований для выселения Вас из квартиры даже через суд нет.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива
Тел. (812) 679-97-99
сайт: правоваяальтернатива.рф
почта: mail@правоваяальтернатива.рф