И можно ли мне начать также продавать как он?

Здравствуйте, поясняю ситуацию .

1. Человек делает футболки печати разных брендов , просто берет с интернета любой принт и делает на них печать через типографию, выставляет фото в соц сети и продает их .

То есть это как бы не считается репликой , а просто он берет рисунки с интернета и делает печать и продает их с бирками на горле dtf .

2. Я написал этому человеку и попросил поставку футболок, мы начали с ним обсуждать это .

Но чтоб я занялся этим же делом , ему не выгодно , то есть схема у него такая: что он с Китая приходят много футболок , делает дизайны , публикует фото, пришел заказ , он взял и сделал дизайн и отправил нужный размер , то есть у него не валяется товар , а заказ пришел и он его сделал сразу и отправил службой доставки клиенту .

3.Я ему сказал , что я хочу тоже идею его взять и также продавать через соц сети .

Он начал делать угрозы , что он подаст в суд , что я торгую репликой , и я взял его схему и идею , что он ее только реализовал так сильно и он монополист .

Прав ли он ?

И можно ли мне заниматься его ж схемой , даже если я у него возьму, идея такая у всех есть, он просто лидер на рынке и монополист , и он что может против меня сыграть в суде , если он сказал , если я попробую это сделать?

И считается ли печать на футболок , продажей реплики?

, Андрей, г. Чебоксары
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Андрей

Давайте разбираться по порядку.

1. если рисунок взят из интернета, это не говорит о том, что его может использовать любой желающий. Для использования необходимо получить разрешение автора, а в случае, если такое изображение зарегистрировано в качестве товарного знака или промышленного образца, то разрешение правообладателя.

2. идеи не охраняются, соответственно, нет запрета на использование чьей-то идеи.

3. В России действует Федеральный закон №135-ФЗ «О защите конкуренции», который запрещает монополизировать рынок.

Тем не менее, использование изображений из интернета без согласия правообладателя или автора является нарушением законодательства. К нарушителю может быть предъявлено требование о выплате компенсации до 5( млн. руб. (через некоторое время вступят в силу поправки, увеличивающие размер компенсации до 10 млн. рублей) либо в двукратном размере стоимости контрафакта, либо убытков.