Также имею еще двух детей от второго брака, плачу 25 процентов за одного ребенка по решению суда, на второго ребенка вторая жена не подавала

Здравствуйте.

Плачу 33% процента алиментов первой жене за двоих детей по решению суда.

Также имею еще двух детей от второго брака, плачу 25 процентов за одного ребенка по решению суда, на второго ребенка вторая жена не подавала.

Суммарно выплачиваю 58 процентов. Хочу привести выплаты алиментов к 50 процентам. И первая и вторая жена не против.

Изначально хотел чтобы вторая жена дополнительно подала в суд на алименты на второго ребёнка. Но в суде сказали, что присудят мне еще 12.5 процентов. И у меня будет 71 процент по алиментам. Она подавать не стала.

Сейчас хочу сделать и с первой и со второй женой аллиментное соглашение у нотариуса, а они заберут исполнительные листы у приставов. Возможно ли это.

, Николай, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Также имею еще двух детей от второго брака, плачу 25 процентов за одного ребенка

В соответствии со ст.81 СК РФ алименты суд взыскивает на четверых детей в размере 1/2 дохода.

Пусть жена вторая подает на алименты на второго общего ребенка, а Вы можете подать заявление об уменьшении алиментов, о присуждении каждому ребенку 1/8 части дохода, заработка.

Это неверный ответ.  Юрист неправильно толкует норму. Ст.81 СК РФ не содержит положений о том, что алименты на 4 детей, взыскиваемые в разное время, устанавливаются в размере не более 1/2.

Речь в ст.81 СК РФ, которая должна учитываться во взаимосвязи с иными нормами СК РФ об алиментах совсем о другом.

Читайте дословно уважаемый

Каргапольцев Евгений

как написано в законе и не вводите в заблуждение клиентов сайта

Статья 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

По Вашему неправильному мнению, четверо детей это не три и более детей ???

Неправильно считаете.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Это, конечно, возможно. Но не решает ситуацию по существу.

У Вас цель, как Вы указываете

Хочу привести выплаты алиментов к 50 процентам.

 А это устанавливается судебным решением по иску о снижении алиментов на основании ст.119 СК РФ.

Вы же хотите юридически не снизить их, а таким вот  способом повлиять на исполнение судебных решений при том, что они обязательны для всех граждан и органов гос.власти (ст.13 ГПК РФ), при этом

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

т.е. Вы будете нести риски начисления задолженности по алиментам в соответствии со ст.113 СК РФ.

Сейчас хочу сделать и с первой и со второй женой аллиментное соглашение у нотариуса,

 не нужно Вам алиментное соглашение и отзыв исполнительного документа.

Кроме того, нельзя преодолеть судебное решение нотариальным соглашением.

Вам следует обратиться в суд с требованием о снижении алиментов, вторая супруга заявит также к Вам требования об их взыскании на второго ребенка с учетом того, что уже взыскиваются алименты на трех детей. в результате одним судебным актом будет решены вопросы об алиментах каждому.

Ситуацию Вам облегчает то, что

И первая и вторая жена не против.

 С уважением

Николай
Клиент, г. Москва
Для снижения алиментов нужны весомые основания, которых у меня нет. Я так понимаю суд может не принять сторону ответчика, исходя из интересов ребенка.

Может не принять, а может и счесть снижение не нарушающими права детей. Но если не подадите такой  иск, то до самого действия «может/не может» вообще не дойдет.

В то же время и отзыв исполнительного листа ситуацию не решает, ясность не вносит, а риски создает, почему -я вам указал, см. в ответе выше.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Николай!

Исполнительное производство в Вашем случае может быть окончено по основаниям, предусмотренным статьей 47 федерального закона «Об исполнительном производстве», либо прекращено по основаниям, предусмотренным статьей 43 обозначенного закона.

В частности, это принятие судом отказа взыскателя от взыскания, либо отмена акта, на основании которого взыскиваются алименты, принятие судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником; отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство; прекращение алиментных обязательств по пункту 2 статьи 120 СК РФ; подача взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Более надежным и верным вариантом будет выйти в суд на уменьшение размера алиментов по статье 119 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Но изменение семейного положения самого по себе недостаточно, надо доказать, что материальное положение изменилось настолько, что исполнение обязательств в прежних размерах невозможно.

Суд исходит не только сугубо из интересов детей, но и учитывает обстоятельства второй стороны — плательщика алиментов.

С уважением,

Погосян Мария!