Что будет, если ООО не будет оплачивать штраф?

Добрый день.

Прошу проконсультировать в таком вопросе:

Компания - ООО. В ее адрес ФТС завело дело об административном правонарушении и вынесено постановление о назначении штрафа.

Что будет, если ООО не будет оплачивать штраф? ООО подало на ликвидацию, есть назначенный ликвидатор, счета обнулены...

, Елена, г. Касимов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! При невыплате или нарушении срока оплаты адм. штрафа ( 60 дней с момента вступления в силу постановления) лицо может быть привлечено к адм. ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде… штрафа в двойном размере от неуплаченного.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В Вашей ситуации нужно исходить из следующего:

1) Административный штраф, назначенный ООО, является его обязательством перед государством.

С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) все полномочия по управлению делами ООО переходят к ликвидатору это следует из норм ст. 62 ГК РФ

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Ликвидатор обязан удовлетворить требования кредиторов, в том числе по административным штрафам, за счёт имущества ООО.

2) Неуплата штрафа в установленный срок (обычно 60 дней) влечёт дополнительные меры ответственности а именно удвоение суммы штрафа или административное приостановление деятельности следуя нормам ст. 20.25 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c1bcab16c81eba5a2d9cafa87dd4a3abae6c0790/

Если у ООО нет средств (счета обнулены), взыскание обращается на иное имущество ООО.
При ликвидации ООО ликвидатор обязан включить все долги, в том числе по штрафам, в ликвидационный баланс.
Если имущества недостаточно для погашения всех долгов, ликвидация ООО может быть прекращена, и процедура переводится в банкротство.

3) В случае невозможности ликвидации из-за отсутствия средств и невозможности взыскать их с учредителей, ООО может быть исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа исходя из положений ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/0017a6361857fb364a367648cedcb5946ce49bf1/

Елена
Клиент, г. Касимов
Ольга, добрый день! Спасибо за развернутый ответ! Можно еще уточнить еще такой момент: как правильно применить п. 3) из Вашего ответа?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте! Дополню

Вы уточнили:

как правильно применить п. 3) из Вашего ответа?

Дело в том, что ООО может не вести деятельность или не сдавать декларации, тогда налоговая займется вопросом исключения из ЕГРЮЛ. Обычная процедура.

Тут другое важно, наличие задолженности по сути квалифицируется как наличие неисполненных обязательств, что может стать основанием для подачи возражения кредитором  против исключения ООО из ЕГРЮЛ (п. 3, 4 ст. 21.1 указанного коллегой закона).

По существу.

1. В случае неисполнения ООО обязанности по уплате административного штрафа, назначенного постановлением ФТС, указанный штраф подлежит взысканию в принудительном порядке. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. отмечу, что юр. лицо вправе просить отсрочку или рассрочку, в силу ст.31.5 КоАП РФ

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1dce3753e09dd89825ecda0893e4cb0428a17ed9/

2. Ликвидатор обязан выявить всех кредиторов, и удовлетворить их требования за счет имущества общества.

В силу ст.63 ГК РФ

В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/6be6c340c1fcd30d3fb593c8dbb5e19fe81d2482/

С уважением!