Нужно ли нам разрешение от органов опеки и попечительства
Добрый вечер. У нас муниципальная квартира, хотим ее приваттзировать. В квартире прописаны я, трое моих детей(16,6,2 года), и мама. Мама является главным квартиросъемщиком. Нужно ли нам разрешение от органов опеки и попечительства. Если приватизация будет на всех.
Нужно ли нам разрешение от органов опеки и попечительства. Если приватизация будет на всех.
Добрый день!
Если в договор приватизации жилого помещения будут включены и несовершеннолетние дети, то согласие органа опеки и попечительства не потребуется.
Только отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями лишь при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).
Здравствуйте.
Согласие органа опеки на приватизацию жилого помещения, при условии, что в состав собственников будут включены Ваши дети — не потребуется.
Разрешение органов опеки требуется при совершении сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних (ст. 37 ГК РФ)
. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Здесь же напротив несовершеннолетние приобретают имущество, а не отчуждают его и не отказываются от своих прав в отношении него.
Добрый вечер.
У нас муниципальная квартира, хотим ее приваттзировать.
Нужно ли нам разрешение от органов опеки и попечительства.
В соответствии со ст.7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние
Разрешение от опеки на приобретение имущества в собственность несовершеннолетних, на приватизацию не нужно запрашивать.\На отчуждение нужно в соответствии со ст.37 ГК РФ.
Перечень документов, представляемых для государственной регистрации права собственности:
-заявления о приватизации от всех участников (применительно к несовершеннолетним до 14 лет — от их имени, но за подписью кого-то из родителей;
-договор социального найма(либо ордер на жилое помещение);
-документы, которые удостоверяют личности участников приватизации (для детей это будут свидетельства о рождении или паспорта (для несовершеннолетних старше 14 лет);
-справка о количестве лиц, зарегистрированных в квартире либо выписка из домовой книги;
-справка на каждого из участников о том, что он не участвовал в приватизации;
-отказы от тех жильцов, кто в приватизации участвовать не хочет;
-документ об уплате государственной пошлины;
-документы, подтверждающие возникновение права муниципальной собственности на жилое помещение.
Подробнее — по ссылке:
moalapaevsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3263:20151118&catid=85:rosreestr&Itemid=185