Стою на учете в военкомате города, где учился, при этом постоянная регистрация в родном городе
Добрый день!
Я окончил магистратуру, и мой студенческий отпуск заканчивается 31 августа 2025 года, также как и временная регистрация в общежитии. Я планирую оставаться проживать в том же городе, где учился, но в другом районе. Договор аренды заключен на 11 месяцев, что позволяет хозяину квартиры не регистрировать его в реестре, а это не дает возможность временной регистрации в квартире. Стою на учете в военкомате города, где учился, при этом постоянная регистрация в родном городе. В военкомате сказали, что без регистрации на учет не поставят (и им не важно мое фактическое место жительства)
Работаю в аккредитованной IT-компании и имею специальность, позволяющую получить IT-отсрочку от срочной службы. Подача документов на отсрочку формируется с 22 июля по 6 августа. При этом необходимо указать военкомат, в котором я стою на учете.
Встать на учет в родном городе я не успею (дело будет идти 2 месяца).
Что в таком случае делать?
Владислав, добрый день.
В военкомате сказали, что без регистрации на учет не поставят (и им не важно мое фактическое место жительства)
Это было озвучено устно?
Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы вправе встать на воинский учет и без регистрации по месту пребывания.
Воинский учет граждан, ..., прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев ...., — по месту их пребывания.
Для этих целей можете подать соответствующее заявление о постановке на воинский учет и направить его письмом, либо сформировать данное заявление на Госуслугах и направить в военкомат по месту пребывания.
Сам по себе факт отсутствия регистрации не может быть основанием для отказа от постановки на воинский учет.
В случае отказа Вы сможете обжаловать данный отказ в военной прокуратуре или в суде. Также это возможно сделать в рамках досудебного обжалования согласно ст. 35.1-35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Договор аренды заключен на 11 месяцев, что позволяет хозяину квартиры не регистрировать его в реестре, а это не дает возможность временной регистрации в квартире.
Данный факт не влияет на возможность регистрации по месту пребывания и не является препятствием для регистрации по месту пребывания.
Порядок регистрации граждан по месту пребывания определен в постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который не предусматривает данное условие.
Возможно я смотрю что-то не то. Но на госуслугах есть возможность подачи заявления только на постоянную и временную регистрацию (она же регистрация по месту пребывания)
Тогда подаете им письменное заявление.
Сделать Вы это обязаны в любом случае в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Согласно которой
И отказать Вам в постановке на воинский учет по месту Вашего фактического проживания, не подтвержденного регистрацией не могут.
О чем указано в ст. 8 данного закона
Отказ Вы можете обжаловать путем направления жалобы в вышестоящий военкомат или путем обращения с административным иском в районный суд.
Также учтите и то, что наличие у Вас заключенного договора найма на срок 11 месяцев исключающих его регистрацию, не освобождает Вас самого от регистрации по месту пребывания.
Поскольку Вы намерены проживать по новому адресу сроком более 90 дней — Вы обязаны быть зарегистрированы по месту пребывания.
Попробуйте проговорить с владельцем квартиры возможность оформления такой регистрации, что Вам в последующим облегчит возможность постановки на воинский учет.
Если оформить регистрацию по месту пребывания не получится — тогда у Вас остается только один путь
— податьв военкомат письменное заявление о постановки на воинский учет по фактическому месту проживания и при отказе, его обжаловать.