Сын был на домашнем аресте, подписал контракт на Сво, судили его по статье 105, со статьёй не соглашался

Сын был на домашнем аресте , подписал контракт на Сво , судили его по статье 105 , со статьёй не соглашался оспаривал на 108 , пол года назад погиб и сейчас мне сообщает его адвокат что дело будут закрывать по статье 105

, Анастасия, г. Ноябрьск
Анастасия
Клиент, г. Ноябрьск
Он контракт подписал, погиб, почему его по 105 посмертно судят он не согласен был

Нет, его не судят. Дело будет в отношении него прекращено.

В силу ст. 24 УПК РФ

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего

Вы вправе не соглашаться с прекращением по этому основанию и тогда дело должно расследоваться

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело будет прекращено в связи с смертью.

Причина очевидна — нет возможности дальнейших следственных действий.

Кроме необходимости реабилитации, если таковая имеет место или планируется

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: 4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Ранее оно было приостановлено в связи с заключением контракта.

Теперь его должны прекратить.

Ваша позиция какова?

Анастасия
Клиент, г. Ноябрьск
Но оно закрывается по 105 а не по108

уголовное дело " не закрывается".

Оно приостанавливается, возобновляется, прекращается.

по какой статье возбуждено уголовное дело?

По той и будет прекращено

Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ смерть подсудимого является основанием для прекращения уголовного дела, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Пункт 1 статьи 254 УПК РФ предписывает суду прекратить уголовное дело в судебном заседании в случае, если указанное обстоятельство будет установлено во время судебного разбирательства.

По смыслу закона при прекращении уголовного дела в связи со смертью подсудимого защита конституционных прав не может быть обеспечена без предоставления близким родственникам умершего права настаивать на продолжении производства по уголовному делу с целью его возможной реабилитации и соответствующей обязанности суда обеспечить реализацию этого права.

Подавайте, как близкий родственник, в судебном заседании ходатайство на продолжении производства по уголовному делу.

Если близкие родственники подозреваемого (обвиняемого) возражают против прекращения уголовного дела в связи с его смертью суд обязан продолжить судебное разбирательство. При этом вы должны быть обеспечены правами, которыми должен был бы обладать подозреваемый, обвиняемый (подсудимый), аналогично тому, как это установлено ч. 8 ст. 42 УПК применительно к умершим потерпевшим.

По окончании рассмотрения уголовного дела по существу в обычном порядке (с учетом особенностей, обусловленных физическим отсутствием подсудимого) суд должен либо, придя к выводу о невиновности умершего, вынести оправдательный приговор, либо при отсутствии оснований для его реабилитации прекратить уголовное дело, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК, Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года № 16-П (Определение КС РФ от 22 марта 2012 г. № 423-О-Р, Определение КС РФ от 15 октября 2018 г. № 2511-О, Определение КС РФ от 12 ноября 2019 г. № 2967-О, Определение КС РФ от 29 сентября 2020 г. № 1979-О,  Определение КС РФ № 3311-О/2023 от 27.12.2023 года.).

Возможно в результате судебного следсваия статья будет переквалифицирована.