Получается собственники будут оплачивать эти расходы?
После затопления квартиры 02.10.24г., обращалась в УК о замене намокшего утеплителя над моей квартирой (стекловата), в квартире сохранялась сырость и холодно было в квартире. УК игнорировали мои просьбы заменить. После обращения в Жил. Инспекцию, УК заменила стекловату. (не уложив обратно на стекловату шлак). Сейчас УК в отчете по управлению МКД отнесла эти расходы на содержание жилья. Правомерно это? Сейчас на доме числиться долг.150 т. Получается собственники будут оплачивать эти расходы?
Здравствуйте!
Да, расходы на замену утеплителя чердачного перекрытия (которое относится к общему имуществу многоквартирного дома согласно ЖК РФ. Собственники, как правило, оплачивают содержание общего имущества.
Однако, в вашей ситуации есть важный нюанс: эти расходы возникли из-за ненадлежащего исполнения Управляющей компанией (УК) своих обязанностей. УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, включая своевременное устранение протечек и их последствий. Игнорирование ваших обращений и выполнение работ только после вмешательства Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) свидетельствует о бездействии УК.
Правомерность отнесения на собственников:
Если расходы (и долг в 150 т.р.) возникли не из-за планового ремонта, а как следствие халатности или бездействия УК, то возникает вопрос о том, должны ли собственники оплачивать эти «дополнительные» затраты. УК должна была предотвратить затопление и своевременно устранить его последствия в рамках уже утвержденного тарифа на содержание и ремонт.
Ваши действия:
1. Проверьте решение Общего собрания собственников (ОСС): Утверждало ли ОСС план работ и смету, которые предусматривали бы подобные экстренные расходы, или был ли установлен тариф, покрывающий подобные инциденты? Если нет, эти расходы могут быть необоснованными.
2. Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ): Подайте заявление в ГЖИ с требованием провести проверку правомерности включения УК этих расходов в отчет и, как следствие, взыскания их с собственников. Аргументируйте это тем, что работы стали следствием бездействия УК.
3. Инициируйте Общее собрание собственников: Обсудите с другими собственниками сложившуюся ситуацию. ОСС может принять решение о нецелесообразности оплаты этих расходов, потребовать отчета от УК, или даже рассмотреть вопрос о возмещении ущерба УК из ее собственных средств, если будет доказана ее вина.
Таким образом, хотя расходы на содержание общего имущества оплачиваются собственниками, возникновение крупного долга из-за бездействия УК дает основания для оспаривания.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)