Получается собственники будут оплачивать эти расходы?

После затопления квартиры 02.10.24г., обращалась в УК о замене намокшего утеплителя над моей квартирой (стекловата), в квартире сохранялась сырость и холодно было в квартире. УК игнорировали мои просьбы заменить. После обращения в Жил. Инспекцию, УК заменила стекловату. (не уложив обратно на стекловату шлак). Сейчас УК в отчете по управлению МКД отнесла эти расходы на содержание жилья. Правомерно это? Сейчас на доме числиться долг.150 т. Получается собственники будут оплачивать эти расходы?

, Анна Крылова, г. Братск
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Да, расходы на замену утеплителя чердачного перекрытия (которое относится к общему имуществу многоквартирного дома согласно ЖК РФ. Собственники, как правило, оплачивают содержание общего имущества.

Однако, в вашей ситуации есть важный нюанс: эти расходы возникли из-за ненадлежащего исполнения Управляющей компанией (УК) своих обязанностей. УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, включая своевременное устранение протечек и их последствий. Игнорирование ваших обращений и выполнение работ только после вмешательства Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) свидетельствует о бездействии УК.

Правомерность отнесения на собственников:

Если расходы (и долг в 150 т.р.) возникли не из-за планового ремонта, а как следствие халатности или бездействия УК, то возникает вопрос о том, должны ли собственники оплачивать эти «дополнительные» затраты. УК должна была предотвратить затопление и своевременно устранить его последствия в рамках уже утвержденного тарифа на содержание и ремонт.

Ваши действия:

1. Проверьте решение Общего собрания собственников (ОСС): Утверждало ли ОСС план работ и смету, которые предусматривали бы подобные экстренные расходы, или был ли установлен тариф, покрывающий подобные инциденты? Если нет, эти расходы могут быть необоснованными.

2. Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ): Подайте заявление в ГЖИ с требованием провести проверку правомерности включения УК этих расходов в отчет и, как следствие, взыскания их с собственников. Аргументируйте это тем, что работы стали следствием бездействия УК.

3. Инициируйте Общее собрание собственников: Обсудите с другими собственниками сложившуюся ситуацию. ОСС может принять решение о нецелесообразности оплаты этих расходов, потребовать отчета от УК, или даже рассмотреть вопрос о возмещении ущерба УК из ее собственных средств, если будет доказана ее вина.

Таким образом, хотя расходы на содержание общего имущества оплачиваются собственниками, возникновение крупного долга из-за бездействия УК дает основания для оспаривания.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)