Организатор голосования - председатель ТСЖ все бланки для голосования и реестр членов ТСЖ выложил на 1-ом этаже
Добрый день.
Я являюсь членом ТСЖ. У нас сейчас проводится голосование, избираем новое правление ТСЖ. Организатор голосования - председатель ТСЖ все бланки для голосования и реестр членов ТСЖ выложил на 1-ом этаже. Вход в подъезд открыт. На бланках указаны ФИО, номера квартиры, общая площадь помещения, сведения о документе, подтверждающем право собственности, сведения о машиноместах.
С точки зрения закона о персональных данных правомерно ли вот так, в открытом доступе, выкладывать информацию о каждом члене ТСЖ?
Здравствуйте!
Действия председателя ТСЖ неправомерны. Выкладывать такие данные в открытый доступ нельзя.
Почему это нарушение:
* Персональные данные: Ваши ФИО, номер квартиры, площадь, сведения о документах на собственность, машиноместа — всё это является личной информацией.
* Закон о персональных данных: Этот закон требует, чтобы личная информация хранилась конфиденциально и использовалась только для конкретных целей, для которых она была собрана. Открытая публикация нарушает принципы конфиденциальности и целевого использования.
* Неизбыточность: Для голосования не требуется, чтобы вся ваша личная информация была видна всем проходящим. Достаточно, чтобы ее видела только счетная комиссия.
Риски и последствия:
* Нарушение приватности: Ваша личная жизнь и имущество становятся достоянием общественности.
* Риск мошенничества: Мошенники могут использовать эти данные.
* Штрафы: За такие нарушения для ТСЖ и председателя предусмотрены административные штрафы.
Что можно сделать:
1. Попросить председателя или правление ТСЖ немедленно убрать эти данные.
2. Если не помогут, обратиться в контролирующие органы, занимающиеся защитой личных данных.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)