8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли внуку прислать повестку на службу, если он закончил бакалавриат университета с военной кафедрой

Могут ли внуку прислать повестку на службу, если он закончил бакалавриат университета с военной кафедрой, прошел военные сборы, принял присягу, но собирается очно поступить в магистратуру для продолжения учебы?

, Тамара, г. Москва
Александр Макаров
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Да, внуку могут прислать повестку на службу, если он закончил бакалавриат университета с военной кафедрой, прошёл военные сборы и принял присягу. 
Выпускники военных учебных центров (военных кафедр) при государственных вузах, если они освоили программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов и сейчас пребывают в запасе Вооружённых Сил России, могут быть призваны на службу по мобилизации. Окончательное решение в каждом конкретном случае принимает призывная комиссия с учётом всех обстоятельств.
Однако если внук после бакалавриата продолжает обучение по программе магистратуры, отсрочка от призыва сохраняется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, через пол года у меня заканчивается отсрочка от армии в связи с учебой, мой отец отбывает срок в тюрьме по статье предачи родины, могут ли меня взять на службу в армию?
Здравствуйте, через пол года у меня заканчивается отсрочка от армии в связи с учебой, мой отец отбывает срок в тюрьме по статье предачи родины, могут ли меня взять на службу в армию?
, вопрос №4776128, Андрей, г. Москва
Военное право
Могут ли меня уволить с военной службы
Добрый вечер . у меня погиб брат на сво. Я сам контрактник. Могут ли меня уволить с военной службы
, вопрос №4776083, Арсентий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вопрос: положено ли освобождение от срочной службы среднему сыну?
Старшего сына забрали в армию 23.04.24г., 16.06.24г. он подписал контракт, срочная служба кончилась 23.04.25г.после этого был направлен Донецкую и Луганскую область уже на боевые действия, погиб 18.08.25г. Отец подписал контракт 25.01.25г. Проходит службу участвуя в военных действиях. Вопрос: положено ли освобождение от срочной службы среднему сыну?
, вопрос №4775735, Юлия, г. Ноябрьск
Гражданство
Здравствуйте Мой отец свошник получил рф а у моей мамы не рф они в разводе могу ли я подать на рф если я в реестре, и какие документы нужны чтобы подать на рф?
Здравствуйте Мой отец свошник получил рф а у моей мамы не рф они в разводе могу ли я подать на рф если я в реестре , и какие документы нужны чтобы подать на рф ?
, вопрос №4775694, Сабина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте могу ли я продать свой автомобиль если виновник дтп я
Здравствуйте могу ли я продать свой автомобиль если виновник дтп я
, вопрос №4775577, Александр, г. Усмань
Дата обновления страницы 13.07.2025