После замены компенсаторов, какие документы требовать 3

Добрый день!

Сначала опишу возникшую ситуацию, а потом задам вопрос.

.

В феврале этого года Управляющая компания подала в систему горячего водоснабжения давление в 4-5 раз больше нормы, из-за этого были множественные прорывы труб, затопления, были изогнуты компенсаторы (компенсаторы от теплового расширения труб). На фотографии из вложения пример искривления компенсаторов у соседей. У меня один компенсатор тоже искривился, но не сильно. С самого момента сдачи дома было известно, что эти компенсаторы установлены неверно, они не предназначены для пластиковых труб. Но застройщик, по требованию жильцов ничего, не устранил, проект технических коммуникаций не предоставил. Сейчас застройщик начал замену всех компенсаторов на правильные, петлевые. Специалисты застройщика дают АКТ осмотра, с констатацией факта искривления. Меняют компенсаторы. Потом дают Акт выполненных работ. Причина, почему проведены работы, нигде не указана.

У меня в сан узле сделала отделка, трубы и компенсаторы скрыты в коробе из плитки. Доступ к кранам, счетчикам и пломбам доступен через технический люк. Но компенсаторы недоступны, один расположен под потолком, второй за гидроузлом(т.е. мне надо срезать все трубы чтобы открылся доступ к компенсатору).

Для замены компенсаторов мне необходимо произвести демонтаж плитки и гидроузла.

.

Мне прислали требование (во вложении) в котором ссылаются на ряд постановлений правительства, чтобы я предоставил доступ в квартиру и к коммуникациям. Я не возражаю и предоставлю. Ремонт делал сам, не застройщик.

Вопросы:

1. Прошу уточнить какие документы, с какими отметками и формулировками требовать с застройщика, когда он придёт на осмотр коммуникаций

2. После замены компенсаторов, какие документы требовать

3. Как правильно всё документально оформить, чтобы если через пол года случится авария, я не оказался виноватым

4. Обязан ли я демонтировать плитку, для физического доступа к компенсаторам) или это должен делать застройщик

5. Могу ли я претендовать на компенсацию стоимости демонтажа

Наша УК дочка застройщика, они стараются переложить ответственность на собственников квартир.

6. Прошу в общих чертах проконсультировать по моей проблеме, на что обращать внимание, что подписывать, что нет, что обязана делать УК, что обязан я.

  • Требование
    .pdf
  • Мой короб
    .jpg
  • Пример соседей
    .jpg
, Дмитрий Колесников, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы обязаны допустить представителей УК на основании п. «е» п. 34 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

1. Представители УК должны предъявить служебные удостоверения УК. наряд — задание УК (где потом Вы должны расписаться)

2. После замены вряд что могут дать рабочие — ремонтники, только расписаться в наряд-задании. Неплохо было бы получить Акт осмотра и ремонта от «старшего»  или техника-смотрителя УК.

3. вызывайте снова УК, можете продублировать письменно сообщить об аварии, затоплении, вызове представителей УК,

4. Демонтировать Вы должны, чтобы обеспечить доступ. Плитки Вы сделали сами, по своему желанию (проектом не предусмотрено это заграждение).

5. На компенсацию вряд можете рассчитывать.

6. Подписать Вы должны наряд-задание, и Акты если будут.

сами Вы можете производить видео- фото — съемки искривленных компенсаторов, и другие моменты ущерба, а также самого процесса ремонта.

Это консультация в общих чертах, вроде ответил как мог на Ваши вопросы.

Дмитрий Колесников
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Должны ли быть реквизиты удостоверения указаны в Заказ-наряде или Акте?

Нет, реквизиты удостоверений работников не указываются в заказ-наряде на выполнение работ.

А вот в акте могут быть указаны реквизиты удостоверения, но достаточно указаний ФИО, должности сотрудника УК.

Форма акта законодательно не установлена, вот требования к акту согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

причина погнутости и выхода из строя компенсаторов установлена в суде по искам иных жильцов дома?

Были ли эти иски?

Основание для замены с чем связано?

из фото соседей не очень ясно  — компенсаторы стоят до запорного вентиля или после? то есть являются ли общедомовым имуществом или нет.

 компенсаторы недоступны, один расположен под потолком, второй за гидроузлом(т.е. мне надо срезать все трубы чтобы открылся доступ к компенсатору).

вот эти трубы что придется срезать — это общедомовое имущество или ваше?

Буду исходить из того что место крепления компенсатора находится на трубах отнесенных к общедомовому имуществу. то есть до вашей зоны ответственности — которая определяется запорным вентилем.

Тогда вы обязаны осуществить допуск к общедомовому имуществу. Об этом говориться в публикуемом вами требовании.

но тут надо понимать что требование описывает общие положения. и создано в рамках выгодных УК.

однако я понимаю, что вы готовы

Я не возражаю и предоставлю

что в целом верно.

Но именно предоставьте то, что просят — доступ в квартиру к коммуникациям.

Если после визуального осмотра попросят демонтировать — скажите, что сделаете в разумный срок при предоставлении письменного требования о демонтаже конструкции и обоснования данного требования не размытыми формулировками.

В текущем требовании есть ссылка на норму закона. я тут приведу обоснования тоже

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно пп. 1, 2, 4 ч. 1.1 указанной статьи надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей и должно обеспечивать:

соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ).

Согласно подп. «а», «б» и «г» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в п. 13 приведенных правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан (п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (пп. 11, 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

 Подпунктом «б» пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 предусмотрено, что исполнитель вправе требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

В вашем случае должен быть проведен осмотр. Так как ваши компенсаторы не требуют ремонтных работ или замены в случае аварии.

Если ваш короб позволяет увидеть компенсаторы — вы можете его не демонтировать на основании устной просьбы. а потребовать предоставить официальное требование о проведении ремонтных работ. Так как ваши компенсаторы не сломаны. Протечек нет.

УК должны после осмотра представить такое требование. Что исходит из требований законодательных актов. Так как в своем требовании они просят обеспечить только осмотр и предотвращение аварийной ситуации.

правда в следующем предложении они пишут про ремонт коммуникаций.

Исходя из требования есть все основания полагать что были суды с ними из-за протечек и они устраняют после проигрыша такую возможность.

Прошу уточнить какие документы, с какими отметками и формулировками требовать с застройщика, когда он придёт на осмотр коммуникаций

просить уточненное требование о проведении замены компенсаторов и требовать указать причину. ваш компенсатор не сломан и функционирует. его ремонт не требуется. осмотр вы позволите — а в ремонте я бы отказал. пусть идут в суд. с иском. и доказывают согласно ст.57 гпк рф что требуется ремонт. вот получив такой иск вы и узнаете  — на основании чего они планируют замену и какие именно работы собираюся делать.

возможно что по судебному делу придется назначать строительную экспертизу для уточнения того — что является причиной замены. пусть это делают застройщик и УК. но им это не выгодно в финансовом плане.

вот мнение одного из судов по подобной проблеме

Помимо этого, истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о том, какие конкретно ремонтные работы требуется провести в квартире ответчиков, чем подтверждается необходимость проведения данных работ.

как видите — суд просит мотивировать ук проведение ремонтных работ.

я бы не стал их менять без судебного решения. но решать вам. в любом случае — в случае замены или в дальнейшем в случае аварии — вам придется демонтировать короб. во втором случае скорее всего у вас будут более существенные повреждения. и с этой точки зрения логично провести замену.

но повторюсь — после мотивированного требования или решения суда. когда вы будете точно знать причину замены и на бумаге она будет озвучена УК.

в случае замены я бы снимал все на видео.

документы представители УК вряд ли вам предоставят. вы сможете расписаться в заказ-наряде на ремонтные работы. попросить акт приема-передачи выполненных работ. но будут ли данные документы у них на руках — вопрос.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

УК обязана  зарегистрировать в электронном или   бумажном журнале регистрации    факт    нарушения (аварии), возникшие   в работе внутридомовых инженерных систем или   централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения,  дату, время начала и причины нарушения, если она известна

104. При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее — нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

По окончании осмотра   составляется акт проверки.

В котором указываются  дата и время проведения проверки, выявленные нарушения, использованные в ходе проверки методы, выводы о дате и времени начала нарушения (п.109 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Компенсаторы это общее имущество.

При ремонте  общего имущества, В Вашем случае их  заказчиком является  УК,  а исполнителем  работ  могут быть работники УК либо привлеченной организации.

Акты выполненных работ составляются между заказчиком и исполнителем.

Как вариант потребовать от УК предоставление копии акта  замены компенсатора в Вашей квартире.

У Вас обязанность, установлена законодательством, она связана с допуском  в   занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния  внутриквартирного оборудования.

За  действие по содержание и ремонту общего  имущества   ответственность несет УК.

Поэтому,  Вашей ответственности   в принципе быть не может,   если   авария будет  связана с проведенным УК     ремонтом компенсаторов

Это Ваша обязанность,   поскольку   Вы проведя     монтаж плитки   ограничили доступ к  общему имуществу.

Можете требовать возмещения   ущерба.

 С УК  в случае, если  по ее вине   было превышено давление в системе.

Основным документом по осмотру будет акт проверки,  в нем должны   быть указанны  о наличии повреждений компенсатора и необходимости его замены.

Препятствовать замене компенсатора не рекомендую, поскольку Вы сами пишите

. С самого момента сдачи дома было известно, что эти компенсаторы установлены неверно, они не предназначены для пластиковых труб

Если будете препятствовать  УК   это может быть  документально зафиксировано, что не исключает обращение УК в суд с требованием обязать Вас не чинить препятствие в замене  неправильно установленных застройщиком компенсаторов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Компенсаторы как я понимаю относятся к общему имуществу МКД в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Соответственно, Вы не должны создавать препятствия в доступе к ним как к общему имуществу МКД,

В случае необходимости доступа к ним Вы обязаны допустить представителей УК с удостоверениями и с заказ-нарядами на выполнение работ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

При этом, если необходимо, то Вы обязаны убрать плитку и не сможете требовать компенсацию с УК за монтаж (демонтаж) поскольку доступ к общему имуществу МКД должен быть свободный.

Далее продолжу.