Кредитор в курсе о том, что начато внесудебное банкротство
Здравствуйте! У меня такой вопрос: имеет ли право банк начислять проценты по кредиту и напоминать о внесении ежемесячного платежа, если у должника уже возбуждено внесудебное банкротство и этот кредитор указан в списке? Кредитор в курсе о том, что начато внесудебное банкротство.
Здравствуйте, Ирина!
Возбуждение процедуры внесудебного банкротства физического лица влечет за собой ряд последствий как для должника, так и для его кредиторов. В первую очередь, наступает мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней и процентов по большинству обязательств, а также приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям.
Кредиторы лишаются возможности требовать уплаты процентов, штрафов и неустоек, начисленных после начала процедуры банкротства, по тем долгам, которые были включены в заявление. Они также не смогут требовать погашения основного долга, если он был включен в заявление и процедура банкротства завершена.
Таким образом, если в дальнейшем банк обратится в суд для взыскания с Вас этих процентов, начисленных после возбуждения внесудебного банкротства, вы можете возражать на данное требование.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.