It компания в РФ, оказывает услуги (по электронной связи-интернет)покупателю в Армении (место реализации услуг Армения) Должен ли поставщик услуг в РФ платить НДС в России?

It компания в РФ ,оказывает услуги (по электронной связи-интернет)покупателю в Армении (место реализации услуг Армения)

Должен ли поставщик услуг в РФ платить НДС в России?

, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Место реализации электронных услуг в рамках стран ЕАЭС определяется согласно решения Совета ЕЭК от 27.09.2023 № 97. Если покупатель не ведет деятельность в России, то место реализации не признается территория РФ. Под покупателем здесь имеется в виду иностранная организация или постоянное представительство российской организации в стране ЕАЭС (пункт 5 Порядка взимания НДС из приложения 18 к Договору о ЕАЭС).

А значит в РФ не возникает объекта налогообложения по НДС и платить в России данный налог не требуется.

Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.  Поэтому когда местом реализации услуг не является территория РФ, то и не возникает объекта налогообложения по НДС и платить налог с реализации не требуется.

Также не возникает обязанности налогового агента, так как по данной сделке организация не выплачивает доход иностранной организации, а получает его.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения считаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. То есть если местом реализации услуг является территория другого государства, платить НДС не надо.

В Договоре о ЕАЭС (абз. 1 п. 2 ст. 72) определено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, в соответствии с Приложением 18 к настоящему Договору.

Соответственно необходимости в уплате НДС не возникает.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В соответствии с Приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе

29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:

4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:

работы, услуги по разработке программного обеспечения для любых видов электронных устройств и баз данных (программных средств и информационных продуктов для любых видов электронных устройств), их адаптации и модификации, сопровождению (обслуживанию) и доработке таких программ и баз данных (за исключением услуг в электронной форме);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/

Таким образом место реализации определено по месту нахождения покупателя услуг. В Вашем случае это Армения. В этой связи НДС в РФ возникать не будет.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!