Не имея регистрации и проживаю не в регионе где была последняя постоянная регистрация

Здравствуйте, можно ли подать на банкротство без просрочек по платежам, кредиты, карты, МФО. Общий долг свыше 500.000₽. Не имея регистрации и проживаю не в регионе где была последняя постоянная регистрация

, Олеговна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеговна!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство, если:

  • сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
  • соблюдено одно из следующих условий:
    • окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
    • основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
    • исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

2) банкротство через суд, при этом:

1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;

2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.

Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!