Ранне в этой квартире была прописана моя дочь

Здравствуйте! Хочу приватизировать квартиру. Прописана в ней я одна. Ранне в этой квартире была прописана моя дочь . С 2019 года она прописана у отца. В территориальном управлении требуют получать у опеки отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего ребёнка . В опеке отказ не дают , т.к. ребёнку необходимо выделить долю в этой квартире. Так ли это ? Ведь в приватизации участвуют только зарегистрированные в квартире лица.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Действительно, приватизация квартиры возможна только теми гражданами, которые официально зарегистрированы в данном жилом помещении на момент начала процесса приватизации (ст. 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Несовершеннолетние граждане имеют особые права при приватизации жилья (ст. 71 Жилищного кодекса РФ; ст. 2, 7, 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ; ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»; п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

Органы опеки обязаны следить за соблюдением прав несовершеннолетних и обеспечивать их участие в приватизации, если они проживали в квартире до момента выписки. Это связано с необходимостью защиты интересов несовершеннолетнего ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! А какие документы я должна предоставить для выделения доли ребёнку в квартире?

приватизация в равных долях всех прописанных(не участвовавших никогда в приватизации), но регистрация должна быть обратно к Вам.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Хочу приватизировать квартиру. Прописана в ней я одна. Ранне в этой квартире была прописана моя дочь. С 2019 года она прописана у отца. В территориальном управлении требуют получать у опеки отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего ребёнка. В опеке отказ не дают, т.к. ребёнку необходимо выделить долю в этой квартире.

Чтобы ответить корректно на Ваш вопрос необходимо много дополнительной информации от Вас получить.

1. Квартира отца приватизирована, в собственности?

2. Ребёнок ранее не участвовал в приватизации?

3. Договор соцнайма  первоначально включал дочь? Или  она была вселена по основаниям ст. 70 ЖК РФ?

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Квартира отца приватизирована, оформлена на свекра
2. Не участвовал
3. В квартире была прописана с рождения

Здравствуйте!

Действия органов опеки, на мой взгляд, верные, обеспечивают права несовершеннолетнего на участие в приватизации и обеспечения её жильём.

У Вас есть право обжаловать в прокуратуру действия органа опеки и в суд по ст. 281 КАС РФ, авторизация в Госуслугах через интернет -приёмную на сайте ГП РФ, в суд лично или через ГАС «Правосудие», почтой заказным письмом. Оповещение ответчиков обязательно  согласно п. 7  ст. 125 КАС РФ.

Решение суда обжалуется в вышестоящих судах.

Только суд может дать оценку действиям опеки.