Можно ли изменить в миграционной карте цель визита с частного на учебу?
Здравствуйте! Можно ли изменить в миграционной карте цель визита с частного на учебу?
Изменение цели визита в миграционной карте с «частного» на «учебу» без выезда из Российской Федерации, как правило, не предусмотрено законодательством.
Согласно общему правилу, чтобы изменить цель въезда в Российскую Федерацию, указанную в миграционной карте, необходимо вновь пересечь границу Российской Федерации. Территориальные органы МВД, как правило, указывают на необходимость повторного пересечения границы для получения миграционной карты с иной целью визита.
Исключение из этого правила, позволяющее изменить цель въезда без нового пересечения границы, предусмотрено только для иностранных граждан, которые намерены осуществлять трудовую деятельность. В таком случае, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию с целью, не связанной с работой, он может изменить цель визита на «работа» при подаче заявления о выдаче патента, после чего целью визита будет считаться работа (п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Также, в случае поступления уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином, имеющим право на осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу или патента, целью визита данного иностранного гражданина считается работа (п. 8.3 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Для цели «учеба» подобного исключения в предоставленных материалах не указано. При этом, получение образования в Российской Федерации является основанием для продления срока временного пребывания, и в миграционной карте должна быть указана цель «учеба» (п. 7 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Таким образом, для изменения цели визита с «частного» на «учебу» вам, скорее всего, потребуется выехать из Российской Федерации и въехать снова, получив новую миграционную карту с указанием цели «учеба».