Какие могут быть для меня последствия в случае отказа выкупать долю этого холла, если соседи выкупят её вместо меня?
Покупка холла (тамбура) между апартаментами.
Я купил в Москве апартаменты, всего на нашем этаже их 4 . Между апартаментами находится межквартирный холл (тамбур). Владелец здания уговаривает купить этот холл - разделить между 4 соседями по 1/4 доле. Цена невысокая, символическая.
Мой риелтор не советует брать даже бесплатно, т.к. придётся платить каждый месяц за обслуживание + годовой налог за лишние метры.
Владелец здания пугает возможным сервитутом в случае отказа покупки - мол, кто-то из соседей выкупит мою 1/4 долю и ограничит мне проход: поставит дверь в тамбур (сейчас её нет), введёт через суд плату за проход к апартаменту, возможно что-то ещё.
- план тамбура 4.jpg
Владелец здания пугает возможным сервитутом в случае отказа покупки — мол, кто-то из соседей выкупит мою 1/4 долю и ограничит мне проход: поставит дверь в тамбур (сейчас её нет), введёт через суд плату за проход к апартаменту, возможно что-то ещё.
Добрый день!
Сервитут устанавливается только на ограниченное пользование чужим земельным участком, а не помещением, согласно ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
Если соседи будут чинить препятствия в пользовании проходом через холл, то придётся обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Но суды — дело небыстрое, и могут длиться и по полгода-году.
Поэтому логичнее всё-таки выкупить долю холла, тем более, что цена символическая.
Здравствуйте! Если холл станет частной собственностью соседей, они теоретически могут через суд установить сервитут для вашего прохода к апартаментам. Однако сервитут не предполагает произвольных ограничений и вы сохраните право беспрепятственного доступа к своему имуществу.Суды редко устанавливают высокую плату за проход в подобных случаях.Если холл перейдёт в собственность соседей, они могут установить дверь, но не вправе полностью лишить вас доступа к апартаментам, так как это нарушит ваши права как собственника ст. 209 ГК РФ. Любые действия, препятствующие доступу, могут быть оспорены в суде ст. 304 ГК РФ.
Если холл останется в общей собственности или перейдёт к соседям, вы не будете нести расходы на его содержание налог на имущество, обслуживание, так как не станете собственником доли. Однако, если будет установлен сервитут с платой, это может повлечь небольшие регулярные расходы, но их размер обычно минимален.
Теоретически, соседи, владеющие холлом, могут создавать неудобства в виде ограничения по времени доступа или требования платы, но такие действия незаконны, и нарушают ваше право пользования апартаментами.
Отказ от выкупа доли холла не несёт значительных рисков и у вас есть гарантированный доступ к апартаментам. Угрозы собственника здания о сервитуте и ограничении прохода на мой взгляд преувеличенны, так как ваше право доступа защищено законом.Основной риск это потенциальная плата за сервитут, но она должна быть разумной и может быть оспорена. Учитывая мнение риелтора о дополнительных расходах на содержание налоги и обслуживание, отказ от покупки может быть экономически оправданным, если вы готовы к возможным судебным разбирательствам в случае конфликта с соседями. Тут уже Вам решать исходя из возможных споров и финансовых затрат.
Здравствуйте,
Никто не вправе Вам ограничить свободный доступ к Вашей собственности. Дала если выкупят соседи и поставят дверь в тамбуре, они обязаны выдать Вам ключи для беспрепятственного прохода в Ваше помещение.
В ином случае, Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в сила ст 304 ГК РФ
+ устранения этой двери, если по проекту ее там быть не должно и от собственников не получено разрешение на ее установку
Поэтому, если не желаете, не покупайте. Никто с Вас плату брать не вправе, ограничивать доступ также.
Да, придётся производить оплату налога на долю в недвижимом имуществе, а также за обслуживание этой площади Управляющей компанией.
Но если Вы будете намерены продать апартаменты, то при отсутствии у Вас права на холл не каждый покупатель захочет купить такое помещение.
Да и при сдаче апартаментов по найму, Вашим квартирантам также собственники могут чинить препятствия в проходе. На мой взгляд, лучше иметь долю в собственности, чем вечно судиться.