У мужа задолжеость по алиментам 100тр, бывшая написала заявление пристовам и ограничили в.права, он не работает официально, но ездит за рулём по работе

У мужа задолжеость по алиментам 100тр, бывшая написала заявление пристовам и ограничили в.права, он не работает официально, но ездит за рулём по работе. У нас есть ребёнок 10 мес. Я в декрете. Как быть в такой ситуации

, Анастасия, г. Хабаровск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В ситуации, когда у вашего мужа имеется задолженность по алиментам и судебный пристав вынес постановление об ограничении его в специальном праве на управление транспортным средством (статья 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), он формально не имеет права садиться за руль, и управление автомобилем сейчас грозит административной, а в случае неоднократного нарушения — уголовной ответственностью по статье 157.1 УК РФ.

Если муж работает неофициально, пристав может не видеть источников дохода, однако долг всё равно будет расти, а ограничения сохраняться. Чтобы вернуть право управления автомобилем, необходимо либо погасить задолженность, либо обратиться к приставу с ходатайством о снятии ограничения, если водительское удостоверение критически необходимо для выполнения работы и обеспечения семьи, особенно если на иждивении есть малолетний ребенок. Пристав может учесть эти обстоятельства и частично смягчить меры, если будут представлены подтверждающие документы (например, справки от работодателя о необходимости перемещений, документы о трудной жизненной ситуации).

Рекомендуется наладить переговоры с бывшей супругой по вопросам графика погашения задолженности, официально уведомить приставов о жизненных обстоятельствах и необходимости передвижения по работе, а также постепенно выплачивать хотя бы часть долга, чтобы показать добросовестность. Вождение при действующем ограничении — это риск штрафа и ещё больших проблем, поэтому юридического способа избежать блокировки прав, кроме как уменьшить долг и урегулировать вопрос с приставом, не существует.