Судья городского суда ФИО, рассмотрев исковое заявление ФИО к ФИО о взыскании задолженности по договору
Судья городского суда ФИО, рассмотрев исковое заявление ФИО к ФИО о взыскании задолженности по договору займа,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным выше иском, который соответствует требованиям ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, подсуден городскому суду и подлежит принятию к производству суда.
Для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела до судебного заседания необходимо произвести подготовку дела к судебному разбирательству.
Руководствуясь ст.ст.133, 147-150 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять исковое заявление к своему производству.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству:
1. Предложить истцу в срок до ДАТА представить
доказательства в обоснование исковых требований.
Вопрос, какие я могу предоставить доказательства если в суде оригинал расписки о получении денежных средств ответчиком
Здравствуйте!
В суде вы вправе предоставить следующие доказательства:
1. Оригинал расписки — основной документ, подтверждающий факт передачи денежных средств и обязательство ответчика вернуть сумму займа.
2. Копия расписки — для приобщения к материалам дела (оригинал предъявляется для обозрения суду).
3. Письменная переписка (если имеется) — сообщения, электронные письма, иные документы, подтверждающие договорённости сторон относительно займа, сроков возврата, признания долга и т.д.
4. Банковские документы — если передача денежных средств осуществлялась безналичным способом, выписки по счету, подтверждающие перевод денежных средств на счет ответчика.
5. Свидетельские показания — в случае, если письменных доказательств недостаточно, но только если сумма займа не превышает установленный законом порог (ст. 162 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ). Однако при наличии расписки свидетельские показания, как правило, не требуются.
6. Иные документы — любые иные материалы, которые могут подтвердить обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в обоснование своих требований (например, аудиозаписи, если они соответствуют требованиям допустимости доказательств).
В судебном заседании оригинал расписки предъявляется суду для обозрения, после чего, как правило, возвращается истцу, а в материалах дела остаётся заверенная копия.
Рекомендация:
Перед подачей документов убедитесь, что расписка содержит все необходимые реквизиты: ФИО сторон, сумму займа, дату передачи денежных средств, срок и порядок возврата, подпись ответчика. Если расписка оформлена надлежащим образом, она будет иметь высокую доказательную силу.
В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.
С уважением, Юрист Таюрская Наталья Олеговна
Дарья, здравствуйте!
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству: 1. Предложить истцу в срок до ДАТА представить доказательства в обоснование исковых требований
Возможно, есть еще и договор денежного займа, а не только расписка.
Если текст расписки составлен надлежаще, то опасаться ничего не нужно (фраза из определения суда — довольно, стандартная).
Коллега, Вы хоть раз участвовали в подобных судебных процессах?...
Зачем вводите Клиента в заблуждение?.
В делах такой категории, суд принимает только оригинал долгового документа (расписки). На время рассмотрения дела, расписка хранится у судьи в сейфе. После оглашения решения, оригинал расписки подшивается в дело.
Делается это специально: чтобы заимодавец (истец) не смог просудить долг по одной и той же расписке — несколько раз.
Здравствуйте, Василий!
В соответствии с установленной судебной практикой и требованиями гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, порядок обращения с оригиналами документов, представляемых в суд в качестве доказательств, регулируется статьями 71 и 77 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).
Порядок обращения с оригиналами документов:
1. Оригинал документа (например, расписки) предъявляется суду для обозрения в судебном заседании. Это означает, что суд знакомится с оригиналом, удостоверяется в его подлинности, а также в наличии всех необходимых реквизитов и подписей.
2. Копия документа приобщается к материалам гражданского дела. Оригинал, как правило, возвращается лицу, его представившему, после обозрения судом. Исключение составляют случаи, когда суд сочтет необходимым приобщить оригинал к делу (например, если есть сомнения в подлинности документа или возникнет спор о его содержании).
Суд не обязан оставлять оригинал расписки в материалах дела. Обычно в деле остается заверенная копия, а оригинал возвращается предъявителю. Это правило установлено для того, чтобы у лица, представившего документ, сохранялась возможность использовать его в иных правоотношениях или для иных целей.
Если же лицо предоставило в материалы дела оригинал расписки, то оно может обратиться с заявлением в суд для её возврата согласно ст. 72 ГПК РФ
ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств 1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Что касается опасения повторной подачи иска по одной и той же расписке:
Судебное решение по делу, вступившее в законную силу, препятствует повторному рассмотрению спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 134 ГПК РФ — основания для отказа в принятии искового заявления). Таким образом, даже если оригинал расписки останется у истца, повторное обращение в суд по тому же основанию невозможно.