Максимально не хочу этим заниматься, но хочу что бы эта функция появилась в смартфонах, желательно крупной

Добрый день, у меня есть идея новой функции для смартфонов, подскажите ,какие есть варианты монетизации, я в России.

Максимально не хочу этим заниматься, но хочу что бы эта функция появилась в смартфонах, желательно крупной фирмы, буду рад пользоваться ей сам , мне ее прям не хватает, и заметил, что окружающим людям тоже она очень будет удобна.

Рассмотрю всевозможные варианты, спасибо!

, Ростислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Так а что Вы от юристов хотите? Вы можете поделиться данной функцией с программистами, которые могли бы определиться, возможно включить данную функцию в смартфоны или  технической точки зрения это неисполнимо.

Ну а потом, если это возможно — обращаться к производителям сммартонов с соответствующим предложением. Следует учитывать что идеи не охраняются авторским правом. Это предусмотрено п. 5 ст. 1259 ГК РФ.
Также авторское право не распространяется на концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования и т.д.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ростислав
Клиент, г. Москва
Идею же можно запатентовать ( или как это правильно называется). Но насколько я понял патент это долго по времени + много бумаг и тд. Слышал, что можно как то передать др. человеку право на патент идеи с условием выплаты процентов потом. Вопрос могу ли я так сделать, какие документы понадобятся, как это сделать правильно юридически, ( и по затратам примерно, на оформление), и если знаете кому можно так передать идею, может какие-то фирмы и тд.?

Идеи не защищаются авторским правом, как я уже пояснил выше. А патентовать можно именно изобретение, которое полностью изложено и имеет несколько свойств, таких как новизна, промышленное применение и т.д.