Дтп и угон авто

Добрый день, подскажите что "светит" брату: ситуация такая:его машину без его ведома взяли жена и подруга жены, за рулем сидела подруга, без прав, обе под алкоголем, в салоне было еще 2 пассажира,на большой скорости врезались в здание, 1 пассажир умер.заявление об угоне он писать не хочет, написал объяснительную, что он находился дома с детьми по 6 лет детям.что ему грозит, если он не напишет заявление об угоне машины

, Евгения, г. Омск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Евгения!

Я вижу только вину подруги — ч.4 ст.264 УК РФ. У мужа никакого состава преступления или административного правонарушения нет, вне зависимости напишет он заявление об угоне или нет.