Являюсь Ип в сфере строительства, без сотрудников, не заключал договора с самозанятыми и договора ГПХ, в 2024г работал с ООО по семи договорам подряда, оказывал им услуги в строительстве

Являюсь Ип в сфере строительства, без сотрудников, не заключал договора с самозанятыми и договора ГПХ, в 2024г работал с ООО по семи договорам подряда, оказывал им услуги в строительстве. Сейчас у ООО проверки, "По анализу ИФНС взаимоотношения ИП с ООО имеют признаки формальных и необоснованно включены в состав расходов, затраты не имеют экономических обоснований поскольку в штате ИП нет сотрудников". Фактически такой объем работ не выполнить самостоятельно без привлечение сотрудников,самозанятых и т.д. Сумма дохода за 2024г составляет 6 000 000 руб, есть человек фактически который у меня работал в 2024г, он самозанятый но договора с ним не заключал, мне нужно дать официальный ответ налоговой с минимальными для меня рисками каким образом я выполнял или не выполнял работу в одного

, Тагир, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Тагир, добрый день.

оказывал им услуги в строительстве.

Здесь конечно нужно оценивать могли ли Вы указанный объем работ осуществить самостоятельно или нет?

поскольку в штате ИП нет сотрудников

Это формальный признак, основываясь на котором ФНС может (или уже) инициировать «глубокую» проверку.

Сумма дохода за 2024г составляет 6 000 000 руб, есть человек фактически который у меня работал в 2024г, он самозанятыйно договора с ним не заключал,

Указанное на мой взгляд может расценивается на сокрытие/подмену трудовых отношений с кем либо, то есть Вами не выполнена обязанность по удержанию НДФЛ (ст. 226 НК РФ) и обязанность по уплате страховых взносов (ст. 419 НК РФ).

В случае если ФНС сможет установить факт выплат указанному лицу (а сделать это будет не сложно), то Вам грозят штрафы, пени, а так же будут начислены все неоплаченные суммы НДФЛ и страховых взносов.

При этом наличие статуса СМЗ Вас от этого не спасет, поскольку только при наличии чеков от лица применяющего НПД освобождает от уплаты НДФЛ и взносов.

Уточните у него возможно он все таки пробивал чеки?

---

мне нужно дать официальный ответ налоговой с минимальными для меня рисками каким образом я выполнял или не выполнял работу в одного

Здесь нужно комплексно оценивать Вашу ситуацию и изучать детали прежде чем давать какие-либо рекомендации.

И в большей степени линия Вашего поведения с ФНС должна строиться на том, что

— могли ли Вы в действительности осуществить указанный объем работ самостоятельно?

— насколько легко ФНС будет подтвердить факт выплат этому СМЗ?

Тагир
Клиент, г. Москва
Из 7 договоров 3-4 выполнить в одного фактически можно выполнить в одного, остальные 3 договора более трудоемкие, в одного можно выполнить но не за те сроки указанные в договоре

Из 7 договоров 3-4 выполнить в одного фактически можно выполнить в одного

Это уже что-то.

остальные 3 договора более трудоемкие,

но не за те сроки указанные в договоре

Это все конечно сугубо оценочный характер.

Не маловажную роль будет так же иметь выплаты в пользу третьих лиц в т.ч. с личного счета.
Именно по совокупности обстоятельств НО сделает тот или иной вывод.

Можно указать, что все работы выполнялись Вами лично, что они не трудоемкие и Ваш многолетний опыт позволяет справляться одному.

Если же пойти путем того, что Вами привлекался кто то в том случае если Вы укажете на это ФНС — это понесет за собой последствия и будет достаточно обременительно с налоговой точки зрения для Вас.

Дать конкретную рекомендацию не зная всех обстоятельств Ваше деятельности крайне затруднительно.

---

Следует еще учитывать долю дохода от данного ООО в  общей массе Вашего дохода.

Если у Вас были и другие заказчики может стать очевидным, что 1 Вы явно справиться не могли.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очевидно, в этом ситуации у вас есть два варианта. Первый — это пытаться доказать налоговому органу, что все работы были выполнены лично самим ИП. И второй вариант — признать, что привлекались сотрудники или соисполнители-самозанятые. Второй вариант имеет значительные последствия: от доначисления зарплатных налогов, либо налогов, неучтенных у самозанятых, до административной ответственности, например, за неоформление трудовых отношений.

Вы должны понимать. что фиктивность сделки дает налоговикам неоспоримое основание отказать в расходах и вычетах НДС на основании статьи 54.1 НК. Чтобы подтвердить реальность операции, налоговики могут проверять следующие контрольные точки:

— подтверждающие документы должны быть оформлены без ошибок;
— все контрагенты и его сотрудники, которые участвовали в сделке, должны быть способны описать ее подробности налоговикам при опросе;
— сведения в документах должны соответствовать техническим характеристикам транспорта, помещения, оборудования и т. д.;
— косвенные документы должны содержать упоминания о сделке: журналы пропуска, регистрации и т. д.

Все это говорит о том, что налоговый орган при желании сможет доказать, что работы выполнялись далеко не самим ИП. Потому вполне может иметь смысл признать привлечение сторонних лиц для работ.

Тагир
Клиент, г. Москва
и какой наилучший выход из ситуации?

Сказать сложно. Зависит от того, сможете ли обосновать и доказать то, что все работы выполнялись самим ИП лично.