Какие действия нужны для развода?

Добрый день живу не по прописке в другом регионе нашей необьятной страны,хотим с женой развестись есть сын 16 лет !жена живет по прописке !какие действия нужны для развода???

, Никола, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Добрый день.

В вашей ситуации, когда супруги проживают в разных регионах Российской Федерации, а в браке имеется несовершеннолетний ребенок (16 лет), расторжение брака возможно только в судебном порядке. Это связано с тем, что наличие несовершеннолетних детей исключает возможность развода через органы ЗАГС (статья 21 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).

1. Порядок расторжения брака

Согласно статье 21 СК РФ, расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке, независимо от согласия супругов.

2. Подсудность (куда подавать заявление)

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика (вашей жены). Однако, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать по месту жительства ответчика, заявление может быть подано по вашему месту жительства (статья 29 ГПК РФ).

3. Порядок подачи заявления

Для расторжения брака необходимо подготовить и подать в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (или по вашему месту жительства при наличии оснований) исковое заявление о расторжении брака. К заявлению прилагаются:
— копия свидетельства о заключении брака;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— копия паспорта истца;
— квитанция об оплате государственной пошлины (размер — 5000 рублей, согласно статьи 333.26 Налогового кодекса РФ);
— иные документы, подтверждающие обстоятельства дела.

Заявление можно подать лично, через представителя, по почте или в электронном виде через портал «Госуслуги» или систему ГАС «Правосудие».

4. Участие в судебном заседании

Если вы проживаете в другом регионе и не можете лично присутствовать на судебном заседании, вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие, а также направить в суд письменное заявление с изложением своей позиции.

5. Особенности при наличии несовершеннолетнего ребенка

Суд при рассмотрении дела о расторжении брака не рассматривает вопросы о разделе имущества и определении места жительства ребенка, если такие требования не заявлены сторонами отдельно (статья 23 СК РФ).

В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.

В случае необходимости составления искового заявления я готова оказать квалифицированную юридическую помощь в подготовке данного документа. Для детального обсуждения всех аспектов и особенностей вашего дела предлагаю перейти в личный чат, где мы сможем более подробно рассмотреть все необходимые детали и условия сотрудничества.

С уважением, Юрист Таюрская Наталья Олеговна