Интересует реальная перспектива снятия ограничения и полное юридическое сопровождение до результата
Нужно снять ограничение на регистрационные действия с автомобиля.
Автомобиль ранее находился в залоге у Сбербанка по автокредиту, оформленному на другое лицо. Я приобрёл авто по договору купли-продажи, после чего Сбербанк подал иск о взыскании залогового имущества, но несколько раз не явился на судебные заседания, и в 2019 году суд оставил дело без рассмотрения.
На сегодняшний день:
• С момента последнего движения по делу прошло более 5 лет;
• Сроки исковой давности истекли;
• На авто до сих пор числится ограничение на регистрационные действия.
Требуется помощь:
1. Установить, кто именно наложил ограничение (суд, ФССП, и т.п.);
2. Подготовить документы для снятия ограничения: ходатайство/заявление/иск;
3. При необходимости — представительство в суде.
Интересует реальная перспектива снятия ограничения и полное юридическое сопровождение до результата.
Требуется помощь: 1. Установить, кто именно наложил ограничение (суд, ФССП, и т.п.); 2. Подготовить документы для снятия ограничения: ходатайство/заявление/иск; 3. При необходимости — представительство в суде. Интересует реальная перспектива снятия ограничения и полное юридическое сопровождение до результата.
Здравствуйте, Георгий.
Т.к. сроки давности прошли, Вы можете обратиться в суд с таким Иском, согласно ст. 119 ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/95b9ada51f9c7810332dbaef336e00c863d62eef/
Здравствуйте, Георгий!
Это Вы вправе сделать и самостоятельно.
ВИН — номер автомобиля нужно ввести в форму онлайн — сервиса "Проверить автомобиль", на официальном сайте ГАИ.
Далее — продолжу.
Автомобиль ранее находился в залоге у Сбербанка по автокредиту, оформленному на другое лицо. Я приобрёл авто по договору купли-продажи
А Вы, перед покупкой, разве не проверяли автомобиль по общедоступным сведениям реестра залогов движимого имущества ФНП?...
Вы совершили очень рискованную сделку, грозящую безвозмездным изъятием автомобиля, в пользу залогодержателя.
Далее — 2 варианта.
1.Запрет установлен по постановлению пристава, при исполнении требований исполнительного документа, с предметом исполнения «взыскание задолженности, обращение взыскания на предмет залога».
В этом случае, как лицо, не являющееся Стороной или участником, исполнительного производства (ип), имеете право обратиться с иском, об отмене запрета. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)...
Однако, лично я не вижу пока оснований для удовлетворения такого иска: ип — возбуждено, договор купли — продажи заключен уже после установления запрета. То, что Покупатель, перед покупкой, не убедился в отсутствии зарегистрированного уведомления о залоге, в реестре ФНП, суды признают, как «неполный объем проверочных мероприятий, неосуществленных по вине Покупателя». Собственно говоря, для целей проверки любым интересантом, сведения в реестре являются общедоступными с сентября 2014 г.
2..Запрет установлен по постановлению пристава, при исполнении требований исполнительного документа, с предметом исполнения «наложение ареста». То есть, в этом случае, судом применен арест, как мера обеспечительного характера.
В таком случае, в силу закона,
ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Так что, у Вас есть такое право обратиться в суд, с указанным заявлением (как я понял, Вы являетесь участником судебного процесса в 2019 г.).
Вместе с тем, хотел бы отметить то, что запрет на совершение рег. действий никак не коррелируется с государственной нотариальной регистрацией залогового обеспечения, в реестре ФНП. Залог — не прекращен, полный перечень оснований для этого, указан в законе.
Здравствуйте,
Запрет на регистрационные действия могли наложить как пристав в рамках исполнительного производства как одну из мер принудительного исполнения в силу ст 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/
Так и суд по иску от Сбербанка как обеспечительную меру в силу ст 140 ГПК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5359982979c645078ed8ea4ce7b77e65f7e9403a/
Вам нужно выяснить для начала этот момент. Чтобы понимать в каком направлении двигаться и к кому обращаться. Либо в суд чтобы обеспечение снимали, так как дело оставлено без рассмотрения много лет назад, либо в ФССП и смотреть вообще когда наложен запрет: до приобретения Вами ТС или после
Определить кем наложены ограничения можете через сайт ГИБДД по данным ТС
В этом нет проблем — указываете VIN на сайте ГИБДД и смотрите ограничения.
Нажмите «Общаться в чате».
Перед Иском Вы можете обратиться к приставу с Заявлением о снятии ареста, т.к. сроки давности взыскания уже истекли.
Если это не поможет, то придется обращаться в суд.
В Исках по ст. 119 ФЗ Об исполнительном приозводстве часто отказывают по причине недобросовестности и нарушении прав Банка, но в Вашем случае срок исковой давности уже истек и Банк своими правами не воспользовался...
Коллега, речь идет не об аресте имущества, а о запрете рег. действий. Согласно пункта 42 ППВС РФ № 50, арест и запрет — различные виды исполнительных действий.