Сможет ли мне заверить нотариус бумажный вариант справки 2-ндфл, распечатанный с госуслуг, чтобы потом на эту справку сделать апостиль?
Здравствуйте! Нотариус может заверить её, но она не будет считаться пригодной для апостилирования, для апостилирования требуется оригинал документа, а справка 2-НДФЛ, полученная через Госуслуги, является электронной версией, а не оригиналом документа.
Здравствуйте, Лариса.
Довольно специфический вопрос, попробую ответить на него доступным языком:
Нотариус не заверит Вашу простую распечатку с Госуслуг для последующего апостиля. Так как данная распечатка не официальный бумажный документ, а всего лишь распечатка.
Чтобы сделать апостиль на справку 2-НДФЛ, вам необходимо:
1. Получить официальный бумажный оригинал справки (лучше всего – из налоговой инспекции, либо от работодателя).
2. Заверить КОПИЮ этого бумажного оригинала у нотариуса.
3. Подать эту нотариально заверенную копию на проставление апостиля.