Здравствуйте, родила ребёнка 2014 году полагается ли мне материнский капетал?

Здравствуйте,родила ребёнка 2014 году полагается ли мне материнский капетал?

, Ксения, г. Курск
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Конечно, объясню без ссылок.

Если ребёнок был вторым или последующим, родившимся в 2014 году, вам полагается материнский капитал.

Если это был первый ребёнок, материнский капитал не предоставляется, потому что в 2014 году программа распространялась только на семьи, в которых появился второй или следующий ребёнок.

Программа маткапитала действует с 2007 года для семей, где рождается (или усыновляется) второй и последующий ребёнок. Право на капитал возникает один раз и сохраняется без срока обращения.