Здравствуйте, муж в разводе с 1 женой, двое детей живут с мужем, у детей есть материнский капитал, хотим отправить сына учиться на материнский капитал, что делать если бывшая жена не дает согласие?
Здравствуйте, муж в разводе с 1 женой , двое детей живут с мужем , у детей есть материнский капитал, хотим отправить сына учиться на материнский капитал, что делать если бывшая жена не дает согласие ?
Материнский капитал выдается матери ребенка (или усыновителю — при определенных условиях). Только она (или ее законный представитель после ее смерти или лишения родительских прав) может распоряжаться средствами.
Если капитал оформлен на мать детей, а она жива и не лишена родительских прав, то распоряжение средствами — полностью в её власти.
Без её письменного согласия или заявления в Пенсионный фонд использовать деньги невозможно.
если мать:
Не участвует в воспитании ребёнка;
Уклоняется от родительских обязанностей;
Мешает использовать средства на нужды ребёнка;
Тогда можно:
Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением;
Подать иск в суд с просьбой разрешить использовать средства материнского капитала в интересах ребенка, несмотря на отказ матери.
Готова подключиться к решению вашего вопроса — пишите, обсудим детали.