Что касается бабушки знакомой, то вроде ее он обанкротил, а там не знаю как на самом деле
в 2023 году по рекомендации своей знакомой я обратилась к человеку, далее Дмитрий (Д), который должен был помочь мне с оформлением банкротства. По началу шло все прекрасно, я оформила доверенность, Д активно отвечал на вопросы, но договор, по глупости я не заключила, так как очень доверяла знакомой и Д также оформлял банкротство бабушке моей знакомой. Мы договорились, что я буду платить ему по 8 тысяч в месяц и все свои обязательства я выполнила. Также летом 2023 я отправила Д еще 55 тысяч, по его словам - на судебные расходы, на публикацию каждого дела по долгу по 5к, соответсвенно я ожидала, что судебный процесс вот вот начнется. Мы общались также на личные темы с Д, поэтому сомнений у меня не возникало, тем более, что я ничего в этом вопросе не понимаю. В 2024 году Д стал пропадать и редко отвечать на вопросы, с бабушкой моей знакомой ситуация сложилась похожая, Д отвечал, что он не личный секретарь и не обязан быть на связи. В августе 2024 года я отправила оставшуюся сумму по нашей с ним рассрочке, только лишь в сентября он мне ответил и предложил встретиться лично, чтобы я передала ему банковские карты. По каким то причинам встретиться не получилось и он попросил меня отправить фотографии карт. Я отправила без задней мысли, потому что счета уже давно заблокированны и так, подумала нужно для дела. по итогу я так и не поняла для чего это было нужно. С сентября по март 2025 года Д не отвечал, а в марте написал, что всё и скоро все ограничения снимут, что летом у меня уже не будет долгов. Долги действительно начали исчезать, некоторые начали списывать. Только через два месяца в мае 2025 года один человек по ошибке отправил мне на заблокированный счет 30 тысяч рублей. Я сходила лично в фссп и узнала, что долги списываются просто по истечению срока давности, а за два года на меня не заведено ни одного судебного дела о банкротстве. Недавно начали приходить новые штрафы и пени за неуплату долга. Д естесвенно не отвечает на звонки и сообщения. В общей сложности было уплочено 155 тысяч рублей примерно. Дело не только в деньгах, а вообще в том, как мне приходилось жить эти два года. Я бы уже выплатила эти долги и жила бы спокойно, но ведь у нас была схема оплат. после которой я должна была не платить, не брать трубки от банков, делала все как говорил Д. Я два года не могла устроиться на нормальную работу, искала неофициальные подработки, на меня также сильно давили родственники, которые говорили, что меня обманывают, но я им не верила. Я буквально всю жизнь подстроила под это его банкротство, очень много нервов было потрачено и тратится сейчас, потому что естественно за два года долги выросли еще больше, чем были, а про кредитную историю я вообще молчу. У меня часто были срывы и истерики на этой почве, но до конца не могла поверить, что он меня обманул. Что касается бабушки знакомой, то вроде ее он обанкротил, а там не знаю как на самом деле. Меня человек вводил в заблуждение два года и по пол года отвечал на сообщения и звонки. Из доказательств - переписка (запись экрана) и переводы на его имя. Но дело в том, что бОльшую часть переводов я осуществляла не со своей карты, а с карты брата, которой я пользовалась, пока мне якобы оформляли банкротство. Также один перевод с карты бывшего парня. Я не знаю что делать и как наказать этого человека
Здравствуйте, Диана,
В действиях Дмитрия усматриваются явные признаки мошенничества — преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
Способ хищения Ваших денег — злоупотребление доверием — Д. принял на себя обязательства по ведению дела о Вашем банкротстве при заведомом отсутствии намерения их выполнить с целью обращения в свою пользу полученных от Вас средств.
Далее продолжу.
Добрый день Диана.
Самое разумное — подать на Дмитрия заявление в полицию.
Предоставьте все имеющиеся о нем данные, а также контакты тех, кто вам его порекомендовал и мог быть с ним знаком.
Что касается процессуальных моментов.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Что касается перспектив: надо добиться тщательной проверки: установления и опроса Дмитрия, направления необходимых запросов, направления следователем поручений и так далее
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если же в действиях Дмитрия не усмотрят состав преступления, то можно подать иск о неосновательном обогащении, компенсации морального вреда, иных понесенных расходов.
Иск подается по месту нахождения ответчика.
В рамках проверки могут установить необходимые данные.
Подавать надо в районных суд.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
Примерный перечень проверочных мероприятия ( следственных действий), которые могут помочь получить информацию
1. опрос / допрос всех лиц.
2. направления запроса в ЕГРЮЛ на предмет того, занимается ли Д предпринимательской деятельностью и зарегистрирован ли.
3. направление запроса в сотовые компании, соц сети.
4. выемка документов ( в рамках уголовного дела при необходимости)
Добрый день, Диана!
А Вы уверены, что нет дела о банкротстве судебного или это только со слов?
С чего рекомендую начать — это убедиться в том, что банкротство не начато, проверить можно информацию на открытых ресурсах (статья 213.7 Закона о банкротстве):
— Единый федеральный реетр сведений о банкротстве;
— газета «КоммерсантЪ»;
— картотека арбитражных дел.
Для проверки нужно знать ФИО, ИНН.
После этого уже будет понятно как обстоит ситуацию и стоит ли обращаться в правоохранительные органы, есть ли тут признаки и состав преступления, иначе разведут руками и отправят обратно, если обнаружат, что признаков нет, а дело о банкротстве есть.
С уважением,
Артем Гагикович!
Обращайтесь в полицию.
В сообщении о преступлении в свободной форме описываете случившееся — прикладываете сканы переписки с Д., банковские документы о перечислении ему денег (не важно, что с карт брата и парня — при необходимости они подтвердят назначение платежей).
Указываете о достаточности основании утверждать о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничества (хищения Вашего имущества путем обмана или злоупотреблением доверия). Просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновного к ответственности.
По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. По итогам проверки (срок 3-10 дней, 30 дн. — в исключительном случае) будет принято процессуальное решение по заявлению — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.
О принятом решении Вас обязаны уведомить. Если будете не согласны — Вы вправе его обжаловать прокурору или в суд.
Если возбудят уголовное дело — заявите по нему гражданский иск на сумму ущерба.
Если откажут в возбуждении УД — и такое возможно, если сочтут отсутствие у Д. умысла на хищение и наличие только гражданско-правовых отношений — придется подавать иск в суд о взыскании с Д. денежных средств.
Но начать советую с обращения в полицию. Перспективы уголовного преследования имеются. Обязательно укажите на аналогичные мошеннические действия Д. в отношении бабушки знакомой. Это подтверждает его умысел на обман для хищения денег граждан.
Желаю удачи,