Решение: - более 50% от общего числа голосов в доме?
Здравствуйте, планирую как инициатор провести ОСС, но испытываю сложности сколько должно быть набрано голосов по нескольким пунктам повестки … Подскажите пожалуй
Повестка с проблемными пунктами:
1. Прекращение у ЖК «_______» (ИНН ____), у председателя правления ЖК «______» ФИО , у иного председателя правления кооператива, у любого другого лица (представителя), в т.ч.
действующего от имени ЖК «_____» на основании доверенности, всех ранее предоставленных
собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу: г. _________ полномочий на
представление их интересов во всех судах судебной системы РФ по любым спорам, в государственных органах,
органах местного самоуправления и перед любыми другими организациями, гражданами и третьими лицами по
любым вопросам и отношениям, в т.ч. полномочий по заключению в интересах собственников помещений в доме
договоров об использовании общего имущества в многоквартирном доме и любых иных договоров, на
установление правил пользования общим имуществом в доме и т.п.
Решение: - более 50 % от общего количества голосов в доме???
2. Наделение Совета многоквартирного дома по согласованию с управляющей организацией правом
осуществлять в рамках предусмотренной платы «за содержание и ремонт общего имущества» расходы,
понесённые в интересах собственников помещений в многоквартирном доме и на нужды дома (в том числе оплату
юридических и консультационных услуг, судебных издержек (расходов), канцтоваров, оплату за регистрацию и
запрос выписок, реестров и пр. на портале Росреестр,
и т.д. для организации проведения общих собраний собственников помещений и пр.), в пределах 15 000
(Пятнадцать тысяч) рублей в год с обязательным предоставлением документов, подтверждающих расходы (чеки,
договора на юридические услуги, квитанции нотариусов и т.д.), в противном случае компенсация не производится.
Решение: - более 50% от общего числа голосов в доме???
3. Наделение совета дома правом предоставлять интересы собственников в судах
4. Наделение Слвета дома полномочиями принимать решения по текущему ремонту.
5. Поручить УК заключить с собственниками помещений в многоквартирном доме в лице Председателя совета многоквартирного дома Дополнительное соглашений к договору управления в доме на условиях, определенных решением общего собрания собственников помещений в доме.
Решение: 2/3???
Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Проведение общего собрания собственников (ОСС) требует особого внимания к формулировкам повестки и к соблюдению норм Жилищного кодекса РФ. Давайте разберем по пунктам ваши вопросы, начиная с необходимого кворума и числа голосов по каждому решению:
1. Прекращение полномочий ранее уполномоченных лиц от имени собственников
Кворум/решение:
Более 50% от общего числа голосов всех собственников (ч. 1 ст. 44 и п. 1 ч. 2 ст. 46 ЖК РФ).
Комментарий:
Это вопрос о делегировании полномочий и отзыве доверенности, то есть касается представления интересов, что относится к вопросам управления. Соответственно, требуется простое большинство — более 50% голосов от общего числа.
2. Наделение Совета дома правом расходования средств в пределах платы за содержание и ремонт
Кворум/решение:
Более 50% от общего числа голосов всех собственников (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Комментарий:
Это делегирование прав Совету МКД, не изменение размера платы, а уточнение порядка её использования, что относится к компетенции общего собрания. Достаточно простого большинства.
3. Наделение Совета дома правом представлять интересы в судах
Кворум/решение:
Более 50% от общего числа голосов всех собственников.
Комментарий:
Это делегирование полномочий Совету на представительство. Важно, чтобы такие полномочия были четко сформулированы, но по сути – также относится к управлению домом, что требует простого большинства.
4. Наделение Совета дома полномочиями принимать решения по текущему ремонту
Кворум/решение:
Комментарий:
Если речь идет именно о текущем ремонте, не капитальном, и не о перераспределении платежей, то это делегирование управленческих полномочий. Капитальный ремонт требует иных процедур (и участия фонда капремонта), а текущий — входит в зону управления. Соответственно, более 50% голосов достаточно.
5. Заключение дополнительного соглашения к договору управления
Кворум/решение:
2/3 от общего числа голосов всех собственников (ч. 1.1 ст. 162 ЖК РФ).
Комментарий:
Решения, связанные с изменением условий договора управления, требуют квалифицированного большинства — не менее 2/3 голосов всех собственников.