Могу ли я законно это делать без разрешения производителя мышек?

Здравствуйте.

Я хочу покупать готовое изделие - мышь для компьютера. Добавлять туда дополнительные кнопки, которые будут удобны для инвалидов и продавать в виде доработанного изделия. При этом я хочу использовать программное обеспечение производителя в неизменном виде.

Насколько я понимаю, основная сложность именно с ПО. В таком случае могу ли я обойти данную проблему не предоставляя ПО(не занимаясь распространением), а прописать в инструкции лишь возможность использования этого стороннего для меня ПО для переназначения клавиш? Оставляя таким образом ответственность за пользователем.

Уточнение от клиента
Так же как возможное решение — можно ли продавать под видом и названием производителя мыши, вроде «мышь Бренд Модель», но добавлять «модификация для инвалидов» или «с кнопками для инвалидов»?
, Вячеслав, г. Томск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав!

Авторские права на все виды программ для ЭВМ охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. (ст.1280 ГК РФ)

Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:  на произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме на территории РФ, и признается за авторами независимо от их гражданства (ст. 1256 ГК РФ)

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности (ст.1229 ГК РФ)

При этом  другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателе

Для использования  ПО  в доработанной Вами модели потребуется согласие  автора либо правообладателя ПО

 можно ли продавать под видом и названием производителя мыши, вроде «мышь Бренд Модель», но добавлять «модификация для инвалидов» или «с кнопками для инвалидов»?

Нет, если   под названием  либо брендом  производителя Вы имеете  ввиду товарный знак.

 1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

ст.1477 ГК РФ

Использование товарного знака  на модели доработанной Вами компьютерной  мыши  возможно только с согласия правообладателя (лица на которое он зарегистрирован).

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Поддержу коллегу Германа.

Согласие на использование ПО потребуется.

У Вас будет распространение по смыслу пп. 2 п. 2 ст 1270 ГК РФ:

распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

По смыслу описываемого вопроса относительно модификации, предположу, что речь идет о зависимом изобретении, согласно п. 1  ст.1358.1 ГК РФ:

Изобретение, полезная модель, промышленный образец, использование которых в продукте или способе невозможно без использования охраняемых патентом и имеющих более ранний приоритет другого изобретения, другой полезной модели или другого промышленного образца, соответственно являются зависимым изобретением, зависимой полезной моделью, зависимым промышленным образцом.

При этом, согласно п. 2 ст. 1358.1 ГК РФ,

Изобретение, полезная модель или промышленный образец не могут быть использованы без разрешения обладателя патента на другое изобретение, другую полезную модель или другой промышленный образец, по отношению к которым они являются зависимыми.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Без разрешения производителей мыши и владельца программного обеспечения закрепленного лицензионным соглашением Вы ничего из вышеперечисленного осуществлять не можете.

Конструкция мыши или её компоненты защищены патентом, модификация и продажа будут исключительные права патентообладателяст. 1358 ГК РФ.

1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соотв

То, что производитель иностранный никак не снимает того, что правообладатель не может обратиться в суд в РФ и потребовать компенсации.
Использование бренда или модели мыши в названии модифицированного продукта без разрешения правообладателя будет нарушать права на товарный знак ст. 1477, 1484 ГК РФ. Это может быть расценено как введение потребителей в заблуждение относительно производителя.
Без разрешения производителя модификация и продажа мыши невозможны

Могу ли я использовать ПО производителя в неизменном виде?

Согласно статье 1281 ГК РФ, использование ПО сверх условий лицензии  в коммерческих целях для модифицированного устройства является нарушением. Если лицензия ограничивает использование ПО только с оригинальным устройством, его применение с модифицированной мышью незаконны.
Если вы не распространяете ПО, а лишь указываете в инструкции, что пользователь может скачать его с сайта производителя, вы не нарушаете права на распространение ПО ст. 1270 ГК РФ. Но это не снимает вопроса о соответствии лицензии. Если лицензия запрещает использование ПО с модифицированными устройствами, вы косвенно способствуете нарушению лицензии, что может повлечь претензии.

 Согласно статье 1484 ГК РФ, использование товарного знака без разрешения правообладателя запрещено, если это может ввести потребителей в заблуждение относительно производителя или качества товара. Надпись «модификация для инвалидов» не устраняет риск, так как потребитель может ассоциировать продукт с оригинальным производителем, который не одобрял модификацию.
Согласно статье 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ, использование бренда или модели с добавлением «модификация» может быть расценено как недобросовестная конкуренция, если создаётся впечатление, что продукт официально связан с производителем.

Самый безопасный путь это договориться с производителем мыши о партнёрстве или лицензии на модификацию и использование их бренда и ПО. Это устранит риски, связанные с патентами, товарными знаками и лицензией на ПО.