Оставят ли звание прапорщик или оно уже не учитывается в Министерстве обороны?
Доброе! Вопрос : если служил в ФСБ прапорщиком , но хочешь вернуться в Министерство обороны на ефрейторскую должность . оставят ли звание прапорщик или оно уже не учитывается в Министерстве обороны ?
Добрый день. В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов
поэтому Вас в таком звании не смогут назначить на должность ефрейтора
Добрый день.
оставят ли звание прапорщик или оно уже не учитывается в Министерстве обороны ?
За Вами сохранится воинское звание прапорщика.
В силу единства статуса военнослужащих, переход на службу в иное ведомства, равно как и назначение на низшую должность не предполагает изменение воинского звания.
В данном случае, с учетом того, что военная служба — особый вид федеральной государственной службы, то по аналогии допустимо применение ст. 13 ФЗ от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»
предполагающего сохранение воинского звания в случае перевода.
В Вашем случае могут не назначить на соответствующую воинскую должность, с учетом требований ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава.
б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;
Однако к Вам данный случай относиться не будет поскольку касается назначения на нижестоящую должность в в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность.