И нужно ли вносить какие то денежные средства на счет?

Здравствуйте! Хотим продать дом в котором при с строительстве использовали материнский капитал. Построить другой дом, но в другом регионе. Можно ли выделить долю ребенку в уже имеющейся недвижимости (квартире) у мамы. Ребенок прописан у папы. И нужно ли вносить какие то денежные средства на счет?

, Алла, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте!

При продаже дома, в строительстве которого использовался материнский капитал, необходимо учитывать следующие важные моменты:

Обязательство по выделению долей: В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ), лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Это означает, что до продажи дома вы обязаны выделить доли всем членам семьи (вам, супругу, если он участвовал в строительстве, и всем детям) именно в том доме, который был построен с использованием материнского капитала. Если эти доли еще не выделены, это необходимо сделать в первую очередь, оформив нотариальное соглашение об определении долей.

Получение разрешения органов опеки и попечительства: Поскольку в продаваемом доме будет доля несовершеннолетнего ребенка, для совершения сделки по отчуждению его имущества требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).Обращаться за разрешением следует в орган опеки и попечительства по месту регистрации (прописки) ребенка. В вашем случае, поскольку ребенок прописан у отца, обращаться нужно по месту регистрации отца и ребенка.

Варианты обеспечения прав ребенка при продаже: Основная задача органов опеки и попечительства — убедиться, что права и имущественные интересы ребенка не будут ущемлены, а его жилищные условия не ухудшатся (пункт 1 статьи 20 Закона № 48-ФЗ). При подаче заявления на продажу дома, вы должны предложить один из следующих вариантов обеспечения прав ребенка:

Выделение доли в новом доме (наиболее предпочтительный вариант): Вы планируете построить другой дом в другом регионе. Наиболее распространенным и одобряемым органами опеки и попечительства вариантом является выделение ребенку доли в этом новом жилом помещении. Важно, чтобы площадь и стоимость доли ребенка в новом доме были не меньше, чем в продаваемом, или чтобы его жилищные условия в целом улучшились.

Внесение денежных средств на счет ребенка: Органы опеки и попечительства могут разрешить продажу доли ребенка при условии зачисления денежных средств, эквивалентных стоимости его доли в продаваемом доме, на специальный банковский счет, открытый на имя ребенка. Этот счет будет находиться под контролем органов опеки, и снять с него средства можно будет только с их разрешения, как правило, на цели, связанные с улучшением жилищных условий ребенка или его образованием/лечением. Возможность применения данного варианта зависит от конкретных условий и усмотрения органов опеки.

Выделение доли в уже имеющейся квартире у мамы (проблематичный вариант для целей материнского капитала): Закон № 256-ФЗ прямо указывает, что жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи. Наделение детей правом собственности на иное жилое помещение (в данном случае, уже имеющуюся квартиру у мамы), которое не было приобретено или построено с использованием материнского капитала, не может считаться исполнением обязательства по Закону № 256-ФЗ в отношении первоначального дома.Хотя в некоторых случаях суды допускали выделение долей в ином жилом помещении при условии улучшения жилищных условий ребенка, это чаще касалось ситуаций, не связанных напрямую с материнским капиталом, или когда это было частью комплексного решения, обеспечивающего интересы ребенка. Простое дарение доли в другой квартире может быть расценено органами опеки как самостоятельная сделка и не как компенсация за отчуждаемую долю в доме, построенном на материнский капитал.Поэтому, если вы хотите продать дом, построенный с использованием материнского капитала, наиболее надежными вариантами для получения разрешения органов опеки являются либо выделение доли в новом приобретаемом/строящемся доме, либо внесение денежных средств на счет ребенка.

Резюме:

Выделите доли в продаваемом доме: Если доли детям в доме, построенном с использованием материнского капитала, еще не выделены, это необходимо сделать в первую очередь.

Получите разрешение органов опеки: Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка (у отца) для получения предварительного разрешения на продажу дома.

Предложите вариант обеспечения прав ребенка:

Наиболее предпочтительно: обязательство выделить доли ребенку в новом доме, который будет построен в другом регионе.

Как альтернатива (по усмотрению опеки): внесение денежных средств от продажи доли ребенка на его специальный банковский счет.

Выделение доли в уже имеющейся квартире у мамы, как единственная мера, скорее всего, не будет достаточной для органов опеки в контексте продажи дома, построенного с использованием материнского капитала, поскольку это не является исполнением прямого требования Закона № 256-ФЗ.

Правовые нормы:

Пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Пункт 1 статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Для получения более точной и актуальной информации по вашей конкретной ситуации обращайтесь в л/с

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Денежные средства на счет ребенка, которые нужно внести это сумма кадастровой стоимости дома или продажной?

Это часть от суммы прописанной в ДКП