Исполнительный лист из банка?
Я брала в банке кредит,пока была возможность не пропускала не одного платежа,но обстоятельства сложились так,что вот уже год у меня нет возможности гасить кредит. В пятницу вечером позвонили якобы из банка моему директору и спросили куда направить на меня исполнительный лист. Я вообще впервые слышу о том,что на меня подавали в суд,что было разбирательство,и что вынесено какое то судебное решение и есть исполнительный лист. Как такое может быть? Почему исполнительный лист направляет банк? И что мне делать,если он действительно придет,этот лист? У меня зарплата 9 тысяч,4 тысячи из них- коммунальные платежи,несовершеннолетний ребенок. Других источников дохода нет.
Здравствуйте.
Судебное решение могло быть вынесено без Вашего участия, если суд посчитал Вас надлежаще уведомленной о судебном заседании ( например отправлялись повестки по адресу регистрации). Подает исполнительный лист к исполнению сам кредитор, но через приставов.
При этом в соответствии со ст. 446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительнымдокументам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимумасамого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
Так что полностью всю зарплату у Вас забрать не имеют права.
А если коммунальные платежи по моему заявлению уже высчитывают из зарплаты,какую сумму при этом могут высчитывать? я в таком случае вообще останусь без средств к существованию
В случае недостаточности денежных средств для погашения задолженности приставы имеют право обратить взыскание на принадлежащее Вам имущество, кроме исключений, указанных в той же статье.