Обязан ли получатель подавать в этой связи налоговую декларацию 3 НДФЛ?

Пенсионер получает 6ежемесмячную материальную помощь, налоги с нее платит сама организация. Обязан ли получатель подавать в этой связи налоговую декларацию 3 НДФЛ?

, Ольга Михайловна Колесникова, г. Фрязино
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В общем случае, если с материальной помощи удерживается и уплачивается НДФЛ налоговым агентом (организацией, выплачивающей помощь), и у получателя нет других доходов, с которых он должен самостоятельно платить налог, то подавать декларацию 3-НДФЛ не требуется.

Однако, есть нюансы, которые нужно учитывать:

1. Размер материальной помощи:

•  Если сумма материальной помощи, выплаченной за год, не превышает 4 000 рублей, то она не облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). В этом случае налоговый агент (организация) не удерживает налог. Подавать декларацию не нужно.

•  Если сумма материальной помощи превышает 4 000 рублей за год, то с суммы превышения удерживается НДФЛ. Если организация удержала и перечислила НДФЛ, подавать декларацию обычно не требуется, если нет других оснований для подачи декларации.

2. Другие доходы пенсионера:

Если у пенсионера есть другие доходы, с которых он должен самостоятельно платить НДФЛ, например:

•  Доходы от сдачи имущества в аренду.

•  Доходы от продажи имущества (например, квартиры, машины), если не выполняется условие минимального срока владения.

•  Доходы, с которых не был удержан НДФЛ налоговым агентом.

Тогда пенсионеру нужно подать декларацию 3-НДФЛ и указать в ней все свои доходы, включая материальную помощь (даже если с нее уже был удержан НДФЛ).

3. Получение налоговых вычетов:

Даже если у пенсионера нет обязанности подавать декларацию, он может это сделать, чтобы получить налоговые вычеты:

•  Социальные налоговые вычеты (например, за лечение, обучение).

•  Имущественные налоговые вычеты (например, при покупке квартиры, если он раньше их не использовал).

В этом случае подача декларации является правом пенсионера, а не обязанностью.

4. Уточнение у организации:

Рекомендуется уточнить у организации, выплачивающей материальную помощь, информацию о том, какой код дохода указан в справке 2-НДФЛ (если она выдавалась) и удержан ли НДФЛ с суммы материальной помощи.

Вывод:

•  Если материальная помощь за год не превышает 4 000 рублей — декларация не нужна.

•  Если материальная помощь превышает 4 000 рублей, организация удержала НДФЛ, и у пенсионера нет других доходов, подлежащих декларированию, — декларация, как правило, не нужна.

•  Если у пенсионера есть другие доходы, подлежащие декларированию, или он хочет получить налоговые вычеты, — декларацию нужно подать.

Рекомендуется:

проконсультироваться с налоговым консультантом или обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Они смогут оценить конкретную ситуацию и дать однозначный ответ.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте
Как вами указано, налоги с выплачиваемых сумм платит сама организация, выступая налоговым агентом. Вами не конкретизировано о каких именно платежах идет речь, что за материальная помощь пенсионеру и в связи с чем. Однако, если организация их уже обложила налогом, повторно их декларировать и уплачивать налогом не требуется, тогда это приведет к двойному налогообложению.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина