Я запускаю онлайн-инфопродукт и хотел бы получить юридическую консультацию по вопросам обработки персональных данных

Здравствуйте!

Я запускаю онлайн-инфопродукт и хотел бы получить юридическую консультацию по вопросам обработки персональных данных. Понимаю, что необходим договор на получение и обработку персональных данных. Однако, в связи с ужесточением законодательства, интересует, какие дополнительные документы и действия требуются на сайте для обеспечения полного соответствия действующему законодательству РФ в данной сфере.

, Полина, г. Москва
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте! Для начала необходимо выяснить, где Вы собираете данные и являются ли они персональными (т.е. такими через которые можно идентифицировать конкретное лицо)

Если данные являются персональными и Вы ведете их обработку, то необходимо соблюдать ФЗ «О персональных данных»

Необходимо составить документы, которые регламентируют в вашей организации обработку персональных данных:

— назначить приказом ответственного за обработку персональных данных (если ИП, то он может быть сам ответственным);

— составить Политику (или Положение) обработки персональных данных;

— брать согласие у клиентов на обработку их персональных данных (можно осуществить способом проставления галочки в чек-боксе в месте сбора данных на сайте, при этом галочку должен поставить именно клиент, галочка не должна быть заранее проставлена, и также необходимо предоставить возможность клиенту ознакомиться с Положением об обработке персональных данных перед проставлением галочки);

— зарегистрироваться в Роскомнадзоре как оператор персональных данных;

— осуществлять технические и организационные меры защиты данных.

Также необходимо выяснить категорию обрабатываемых персональных данных, потому что специальные категории персональных данных можно обрабатывать только при наличии отдельного письменного согласия клиента

Рекомендуется регулярно проверять соблюдение требований законодательства и обновлять документацию при изменении процессов обработки данных

С уважением, юрист Дина Юмагужина