У него имеется исполнительное производство по долгу за ущерб имущества юридическому лицу, гспошлина присужденная судом и ИП по долгу за жкх

Муж погиб на сво. У него имеется исполнительное производство по долгу за ущерб имущества юридическому лицу, гспошлина присужденная судом и ИП по долгу за жкх. Наследуется ли эти долги?

, Ольга, г. Пермь
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества.

По этим долгам велось исполнительное производство, т.е. суды уже прошли.

В соответствии со ст.52 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина...) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 1112 ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

так как эти долги с личностью никак не связаны, кроме того, они уж просужены, то они могут наследоваться

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

Не переходят по наследству права и обязанности, связанные с личностью наследодателя (статья 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Поэтому долги за ущерб имуществу юридического лица, госпошлина и долги по ЖКХ также входят в наследственную массу и переходят наследника в случае принятия ими наследства.

За указанные долги наследники отвечают в пределах принятого имущества.

С уважением,

Артем Гагикович!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У него имеется исполнительное производство по долгу за ущерб имущества юридическому лицу, гспошлина присужденная судом и ИП по долгу за жкх.

 В связи с его гибелью исполнительное производство должно быть прекращено.

Основанием для прекращения является ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),

Но это не является препятствием для последующего правопреемства и перехода долга к наследникам в силу ст. 1175 ГК РФ.

1. Наследники, принявшие наследство,отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Долг по ЖКХ никак не связан с его личностью, поэтому в данном случае в рамках исполнительного производства допускается правопреемство.

В связи с чем в силу ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.