Когда переходят исключительные права на ПО по договору подряда?

Добрый день. Я самозанятый заключил договор на разработку программы управления деревообрабатывающим станком. В договоре есть пункт о передаче исключительных прав на ПО. Момент передачи не оговорен. Когда переходят исключительные права на ПО по договору подряда ?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ПО. Момент передачи не оговорен. Когда переходят исключительные права на ПО по договору подряда ?

 Добрый день! Этот момент договором если не определен то с момента передачи результата  по акту.

ст. 1234 ГК РФ

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

в Вашем случае отдельный договор не требуется и передачи иск. прав просто включается в условия основного договора

Иван
Клиент, г. Москва
с момента передачи результата по акту или с момента заключения договора?

 по акту если у Вас нет отдельного договора о передаче иск.прав

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван!

Тут надо начать с того, что речь о разработке программы ЭВМ, регистрация на которую предусмотрена законом, но не является обязательной (пункт 1 статьи 1262 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Если программа уже зарегистрирована, то по пункту 5 статьи 1262 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход исключительного права на программу ЭВМ подлежит государственной регистрации.

Если же нет, то переход осуществляется по договору осуществляется в момент его заключения или в иной момент, определенный договором, если договором определили по акту, то по акту значит.

С уважением,

Артем Гагикович!

Иван
Клиент, г. Москва
Договор на создание программы. Как могут перейти права на программу в момент заключения договора, если программы еще нет.

Нужно договор смотреть и как и о чем договаривались, возможно, в договоре указано о передаче прав на создаваемую в результате договора программу

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

В договоре есть пункт о передаче исключительных прав на ПО.

Нужно посмотреть как написан этот пункт. И вообще увидеть весь договор, так как иногда юрист может увидеть то, чего не видит одна из сторон договора.

ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Вот выше норма о том, что такое договор классического подряда. Есть определенное задание заказчика, а подрядчик делает оговоренную в договоре работу и сдает её результаты заказчику. Если Программы для ЭВМ еще нет на момент заключения договора, то о какой передаче прав с момента заключения договора можем говорить?

Обычно исключительные права на Программу для ЭВМ по договору подряда передаются заказчику тогда, когда создание программы закончено, и он принимает ее по акту приёмки. Т.е. права переходят с момента подписания акта. В акте может быть указано про передачу и прием не только самой Программы (в определенном виде/на определенном носителе), но и исключительного права на неё.