Готов к пересылке Описание ситуации по штрафу за неоплаченную парковку в Москве Мне пришло постановление о штрафах за неоплаченную парковку в Москве
Вот структурированный текст твоего обращения для юриста — лаконично, по делу и в хронологическом порядке, с акцентом на ключевые детали. Готов к пересылке
Описание ситуации по штрафу за неоплаченную парковку в Москве
Мне пришло постановление о штрафах за неоплаченную парковку в Москве. При разборе ситуации выяснилось следующее:
1. Ранее у меня был автомобиль №1. Я его продал, и новый владелец поставил его на учет в другом регионе.
2. После этого я приобрёл новый автомобиль №2 который оформлен на меня и которым я фактически пользуюсь.
3. Однако в приложении «Московский паркинг» по-прежнему был сохранён старый номер. Я по невнимательности продолжал оплачивать парковку по старому номеру, полагая, что всё корректно.
4. Локации и парковочные зоны я выбирал правильно, а сама оплата производилась вовремя и добросовестно, просто ошибочно на старый госномер. Все чеки об оплате имеются.
5. Приложение не позволяет менять госномер у завершённых парковок — только в течение суток, и то вручную, что я узнал уже постфактум.
6. Я подал официальные обращения через портал mos.ru с просьбой отменить штраф, предоставил копии чеков и объяснил ситуацию. Однако ГКУ АМПП отказало в удовлетворении жалобы.
Мне необходима помощь в следующем:
- Оценить перспективу обжалования штрафа в суде;
- Подготовить правовую позицию с акцентом на отсутствие умысла, факт оплаты и технический сбой интерфейса приложения;
- Составить и подать (опционально) заявление в суд (при необходимости — ходатайство о восстановлении срока).
Все необходимые документы (постановление, чеки, скриншоты, поданные жалобы) могу предоставить.
Добрый день, Петр!
Статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В Вашей ситуации можно подать жалобу в суд на постановление ГКУ АМПП, изложить в ней обстоятельства и сослаться на то, что несмотря на то, что в Ваших деяниях формально и имеется состав административного правонарушения, однако с учетом того, что хотя и с нарушением оплата парковки была произведена, каких-либо негативных последствий для охраняемых общественных отношений не наступило, материального вреда деянием никому не причинено. Положительная судебная практика по делам с обстоятельствами схожими с Вашими имеется, поэтому перспективы есть.